Как продлить влюбленность: подсказывают ученые

«И жили они долго и счастливо…» — всем хочется такого хэппи-энда в жизни. Но кто бы еще подсказал, как сохранить влюбленность в продолжительных отношениях или как ее вернуть, если уже утеряна?

Сколько длится период «бабочек в животе»?

Французский писатель Фредерик Бегбедер утверждал, что любовь живет три года. Однако ученые выяснили, что не все так однозначно, поскольку в процесс вмешивается всемогущий гормон окситоцин.

Израильские исследователи в ходе одного эксперимента замеряли его уровень в крови пар, которые только начали встречаться. Получился парадоксальный вывод: те люди, у кого изначально с окситоцином все было отлично, и через полгода питали пылкие чувства к партнеру. А вот те, кому на момент первоначального замера окситоцина недоставало, после 6 месяцев конфетно-букетного периода уже внутренне готовились к расставанию.

Получается, влюбленность и ее продолжительность, как и вся психология отношений, — это очень индивидуально. Тут все зависит — простите за каламбур — от зависимости: дело в том, что, по мнению ученых из Сиракузского университета, один лишь взгляд на любимого человека провоцирует выброс в организм той же «химии», что и при принятии дозы кокаина! И это не только упомянутый окситоцин, но и другие гормоны радости, счастья и эйфории — допамин, адреналин и вазопрессин.

влюбленность

Отношения без влюбленности лишают людей не только всей этой полезной подпитки, но и стрессоустойчивости: неутомимые ученые обнаружили, что у тех, кто влюблен, нервные клетки восстанавливаются гораздо быстрее, чем у тех, кто встречается с кем-то без душевной привязанности.

Секретные техники

Помните: влюбленность не проходит бесследно и никуда не улетучивается. Это просто закономерная фаза развития отношений. Если вам повезет, то вы сможете еще много раз вернуться к потрясающему ощущению окрыленности, безграничного единения и смысла жизни.

И вот что может выступить катализатором.

  • Романтический антураж. Расслабляющая музыка (релакс или лаундж), мерцание свечей, красивое белье, чудесные ароматы — этот рецепт стар как мир, но он неизменно пробуждает новые чувства. Возможно, сначала будет небольшая неловкость, но через несколько минут она уступит место ощущению полета!
  • Ваше место. Возвращайтесь туда, где вы познакомились, впервые провели свидание или первый совместный отпуск. В памятных местах приятные воспоминания обязательно нахлынут с новой силой.
  • Общее дело. Единая цель невероятно сплачивает людей. Это могут быть танцы, одно хобби на двоих, любимый вид спорта, киномания, любовь к кулинарии — да что угодно!
  • Отключайте телефон. Когда вы вместе, дарите себе и друг другу цифровой детокс — ничего не должно отвлекать вас от вас. Стоит последовать этому совету, как вы поразитесь, сколько времени тратили впустую на прочтение всех оповещений. Направьте этот высвободившийся ресурс на тепло ваших отношений.
  • Прикасайтесь друг к другу. Каждый день и каждый раз, когда проходите мимо любимого человека: обнимайте, ерошьте волосы, целуйте, чувствуйте его ответную реакцию.
  • Говорите комплименты. Но они должны быть регулярными и искренними, а не дежурными! Легкий флирт будоражит и возвращает огонек в отношения.

Развивайте эмоциональный интеллект. Тут поможет одноименный курс Викиум — секретные техники, собранные в нем, помогут лучше разбираться в эмоциях другого человека, предотвращать непонимание и конфликты, говорить на одном языке. Кроме того, вы повысите уверенность в себе, усилите взаимную симпатию — с вами будет легко, хорошо и интересно!

Читать далее