Когда вы становитесь профессионалом своего дела

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Удивительно, но чем больше человек «варится» в своей сфере, тем больше в себе и сомневается. И наоборот: сейчас можно встретить «диванных экспертов», что дай бог окончили пару курсов за последние полгода, но услуги свои готовы продавать дорого. Где найти середину и как успокоить совесть, позволив себе считаться профессионалом — разбираем в статье.

Что значит профи

Любой толковый словарь скажет, что профессия — это труд, за который вы получаете деньги. То есть профессионализм можно вполне объективно измерить через количество времени и денежных знаков. Чем больше их вы получаете в час, тем вы более крутой профи.

А всё терзания и сомнения на тему того, что я самозванец или достаточно ли хорош для своего дела — это уже про экспертность.

Экспертность

Это вторая плоскость, которая учитывает:

  • количество навыков,
  • глубину умений,
  • количество кейсов,
  • выдающиеся результаты.

При этом один из критериев экспертности — это непрерывное обучение. Невозможно один раз освоить навык и быть в нём супер. Придётся следить за трендами и повышать свой уровень, актуализировать знания. Ещё важный «звоночек», что вот она, экспертность не за горами — к вам обращаются за помощью или вы хотите кого-то учить.

При этом эксперт может своим делом и не зарабатывать, то есть не быть профи, что в общем-то не умаляет значения и веса его суждений и рекомендаций.

Становятся, а не рождаются

И профессионалы, и эксперты — люди, которые делают. Это очередной сказ на тему того, что талант и гениальность могут дать только 20% успеха, остальное — дисциплина и трудолюбие. Едва ли можно представить себе скрипача, который просто начал виртуозно играть. Даже если он родился в обнимку со смычком, понадобились годы непрерывного повторения, чтобы дребезжащие звуки стали симфониями.

10 000 часов (около 10 лет) — ровно о таком опыте накопленной практики для достижения экспертного уровня говорится в знаменитой статье Harvard Business Review. Сумел превзойти это значение, пожалуй, лишь выдающийся американский шахматист Бобби Фишер. Он получил свои звания спустя 9 лет интенсивного обучения и регулярной игры. И то, скорее всего, потому что уделял тренировкам больше среднего времени.

Насмотренность

Чем вы больше видели изображений, ситуаций, прошли кейсов — тем выше ваша экспертность.

Пожалуй, это важно именно потому, что настроенность позволяет снизить градус волнения перед неизвестным и использовать весь багаж своих знаний, чтобы решить нестандартную ситуацию. Умение чётко действовать в ситуации неопределённости говорит о высоком уровне скиллов и в целом интеллекта.

Поэтому чем больше у вас в копилке историй «я справился», тем выше уверенность в том, что «и дальше смогу», то есть выше экспертность.

Разумеется, твёрдость позиции, убедительность и умение подавать себя — крутые навыки как для эксперта, так и профессионала своего дела. Именно от них зависит, согласится ли заказчик с вами работать, захочет ли клиент покупать, а партнёр взаимодействовать. Развивайте гибкие навыки, чтобы ощущать больше уверенности в своей экспертизе и монетизировать её с профессиональной точки зрения. Сделайте это с курсами Викиум. В коллекции уже 26 курсов от экспертов РАН, в которых собраны только научно обоснованные знания, чтобы вы начали усиливать свои умения уже на обучении.

Читать далее