Это вредно для мозга, но мы делаем каждый день

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наша жизнь состоит из набора привычек. Встать по будильнику, принять душ, позавтракать, полистать соцсети по пути на работу, выпить кофе с коллегой…  Едва ли вы всерьёз задумывались над тем, с какой стороны наносите зубную пасту, но этот и ещё сотня других автоматических ритуалов формируют вашу реальность. Сегодня разберём, какие привычки вам не нужны в первую очередь, потому что негативно влияют на мозг.

Подъём по будильнику

Авторы книги «Ленивые живут дольше» приводят исследования, которые подтверждают, что ранний подъём сопровождается выбросом кортизола. И уровень гормона стресса после почти весь день остаётся в крови. Но как иначе проснуться? Всё просто: отрегулировать режим сна. Планируйте свои 8 часов сна и начинайте их строго в одно и то же время. Вы заметите, как раз за разом будете легче вставать. Если сама мысль не ставить будильник пока пугает, попробуйте для начала подобрать более приятную мелодию и постепенно снизить интенсивность звука.

Просмотр социальных сетей

Рука с утра так и тянется проверить уведомления, разве не так? Картинки, видео, сообщения и эмодзи дарят порцию дофамина, но перегружают нервную систему, которая не может удерживать фокусе больше 5-7 объектов. Вы думаете, что расслабляетесь, но мозг при этом кипит. По циркадным ритмам (нашим биологическим часам) утро — самая продуктивная часть дня. Вы действительно готовы тратить этот ресурс на бессмыслицу чужой ленты? Попробуйте не проверять уведомления до завтрака или сделать спальню зоной, свободной от телефона.

Поздний завтрак

Еда — топливо для организма. Нет еды — нет продуктивной работы мозга в первую очередь. Возможно, вы утром не ощущаете голод. Это пройдёт, если не есть минимум за 2-3 часа до отхода ко сну. Мозгу нужна еда и особенно утром, когда он перезагружен и готов ворваться в новый продуктивный радостный день. Но, увы, это не быстрая глюкоза из сока, хлопьев, конфет или круассана. Мозг заряжается здоровыми сложными углеводами, правильными жирами и умеренной дозой белка. Питание не тема этой статьи, здесь важно запомнить — завтракать нужно всем, полноценно, осмысленно и не спеша.

Спешка

Поразительно, но едва ли мы успеем больше от того. что торопимся. В ситуациях, которые мы не контролируем, фокусировка на времени только разгоняет амигдалу. Миндалевидное тело посылает сигналы тревоги и подаёт в кровь адреналин и кортизол. В итоге получаем состояние «бежать и сражаться», когда это физически невозможно. Возникает эмоция, которая или выплёскивается наружу и портит отношения, или блокируется в теле и копится в мышечном напряжении. Попробуйте планировать более гибко.

Перекусы сладеньким

Сладкое — это приятный и самый простой способ пополнить энергию. Мы чувствуем голод, когда снижается уровень сахара в нашей крови. Но даже безвредные варианты в формате печеньки без глютена на подсластителе, горстки фиников или банана вызывают ответ инсулина. Резкий скачок уровня сахара — стресс для организма. Чтобы кровь не превратилась в сироп, тело выбрасывает инсулин и снижает уровень сахара ниже первоначального. В итоге мы хотим есть только сильней. Тянемся перекусить ещё и ещё. В результате получаем частые выбросы инсулина. Это изнашивает клетки. Пейте больше воды, и ешьте полноценную порцию еды, если действительно ощущаете голод.

Малоподвижный образ жизни

Работа за компьютером в статичной не всегда самой правильной позе лишает мозг кислорода, напрягает глазные нервы, поднимает внутричерепное давление. Мы способны держать максимальный фокус на задаче не более 90 минут, далее обязательно должна следовать пауза. Но обычно мы с этим не соглашаемся, упираемся и сидим до последнего, теряя продуктивность. На поддержание нервной системы в таком состоянии уходит больше энергии, и к вечеру чувство усталости становится более выраженным. Вместо этого попробуйте делать паузы на 10-20 минут каждые полтора часа, давая мозгу перезагрузиться.

Шумы и наушники

Обилие звуков делает нас менее восприимчивыми к шуму. Но внешних раздражителей не становится меньше. Непроизвольное внимание когда-то спасало нас от саблезубых тигров. Явных физических угроз жизни нет, но механизм остался и перегружает нервную систему. Поэтому оказавшись на прогулке в парке три раза подумайте, действительно ли вам так необходимы наушники.

Быть себе другом — значит прислушиваться к себе и своим потребностям. Это не только потакать всем хочу, иногда это и отказывать в том, что сейчас невыгодно. Одновременно излишние рамки и ограничения едва ли кого сделают счастливым. Вам с собой идти долго и далеко, поэтому учитесь искать середину. Правильное питание — это прекрасно, но разве случится что-то ужасное от одной шоколадной конфеты? Научитесь осознанно формировать выгодные для вас привычки на курсе «Полезные привычки».

Читать далее