Метод расстановки по Хеллингеру

Расстановки по Хеллингеру — это терапевтический подход, разработанный для того, чтобы помочь выявить скрытую динамику в семье или отношениях, устранить любые стрессовые факторы, влияющие на эти отношения, и исцелить их. Этот альтернативный подход может помочь людям, обращающимся за лечением, взглянуть на свои проблемы с другой точки зрения, а также в коррекции проблем, которые трудно поддаются лечению с помощью традиционной терапии.

Развитие метода

Этот альтернативный подход был разработан немецким психотерапевтом Бертом Хеллингером в середине 1990-х годов. Терапия семейными расстановками возникла в результате его работы в качестве семейного терапевта и его веры в энергию, как положительную, так и отрицательную, присущую семейным связям. Почти 50 лет изучения и лечения семей привели к его наблюдениям за паттернами психического здоровья, болезней, негативных эмоций и потенциально деструктивного поведения.

Сторонники семейных расстановок считают, что этот подход менее ограничен, чем другие методы терапии, и поддерживают его способность позволять людям видеть разные точки зрения и альтернативные решения.

Методика расстановок по Хеллингеру

Сеанс семейных расстановок обычно проходит на семинаре, состоящем из группы людей, несвязанных между собой. Члены группы заменяют членов семьи человека или пары, которые причиняют беспокойство. Считается, что использование других людей для представления семьи проливает свет на дисгармонию в отношениях. Лицо, распределяющее роли, может попросить участников объяснить, что они чувствуют, особенно по поводу их отношений с другими членами семьи.

Проблемы и критика

Работа по семейным расстановкам считается наиболее эффективной в решении проблем, имеющих системный характер: это трудности в отношениях между родителями и детьми и проблемы в интимных отношениях. Метод можно использовать как потенциальный в терапии для людей, которые:

  1. стремятся устранить негативные или вредные модели взаимоотношений;
  2. испытали серьезную травму или потерю;
  3. находятся в поисках личного и профессионального успеха.

Критика

В последние годы подход Хеллингера стал предметом пристального внимания, особенно в немецкоязычных странах. Критики подвергли сомнению ряд идей терапевта, особенно те, которые влияют на его семейные расстановки, работу с людьми, ищущими помощи, и результаты его терапии.

Высказываются следующие опасения:

  1. Патриархальный взгляд на семейную систему обычно приводит к выводу, что любые супружеские трудности являются виной жены.
  2. Хеллингер выразил свою веру в то, что гомосексуализм — это болезнь, которую нужно лечить, а не естественный и неизменный аспект природы человека.
  3. Немецкое агентство Forum Kritische Psychologie сообщило о четырех случаях: люди обращались за лечением от навязчивых идей, которые, по их сообщениям, развились в результате посещения семинара по семейным расстановкам Хеллингера.
  4. Один метод, разработанный Хеллингером, направлен на лечение травмы, возникшей в результате жестокого обращения отца с дочерью, когда человек, представляющий дочь, преклоняет колени и благодарит человека, представляющего отца, за этот опыт. Это, по мнению Хеллингера, восстановит гармонию в семье. Хеллингер также выразил уверенность в том, что отцы подвергают своих дочерей сексуальному насилию, когда матери постоянно отвергают их сексуальные домогательства, фактически перекладывая вину за насилие на мать.

Семейная терапия расстановок не обязательно основывается на этих идеях, и не каждая практика использует все методы Хеллингера. Тогда она является вполне приемлемой.

В семейных отношениях важно управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. Этому научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее