Почему мечты не сбываются? И нужно ли это вообще?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Роль фантазии в нашей жизни неоспорима. Но существует два ключевых способа отношения к ней.

Первый — это мечта как план действий, превращение внутреннего во внешнее.

Я смог!

Типичный пример — офисный работник, который тяготится скучной работой, бессмысленностью своего бытия и мечтает работать барменом на Бали. Он усиленно трудится, откладывает деньги, покупает билет в один конец и сдает имеющуюся квартиру на длительный срок. И вот он в Индонезии, как и мечтал.

В данном примере фантазия демонстрирует желание и мотивирует человека — манящим удовольствием, избавлением от стресса, исцелением души. Впрочем, и тут есть ряд подводных камней. Во-первых, если мечте суждено сбыться, то место ее опустеет — будет нужна новая. Во-вторых, на сказочном острове может оказаться ужасно жарко и сложно в быту.

Однако компенсация «И все-таки я смог!» перекрывает этот дискомфорт.

Если же мечта не сбывается, то она остается лишь для внутреннего психологического использования. Кто-то очень даже ругает себя за это. Но объяснение есть. Во-первых, издержек нет, а радостные эмоции присутствуют в достатке: внутреннее кино о желаемом можно смотреть в любой момент.

Во-вторых, фантазия остается идеальной и не разбивается о быт: Бали — это рай, и все тут. Реальность от этого тоже не страдает: офисная жизнь продолжается, зарплата капает, пусть все так и продолжается.

Впрочем, и тут подводные камешки водятся: одолевает нереализованное счастье и чувство трусости перед своей жизнью.

Хорошо, что не дворник…

Любопытны функции таких внутренних фантазий. Идеальный объект нередко является чем-то запретным. Бали в представлении офисного работника — это рай на земле, в котором отсутствует социальное напряжение и любая конкуренция, а можно просто жить и наслаждаться каждым лучом щедрого солнца.

При этом работа барменом вполне может являться во внутреннем понимании человека постыдной: раньше запугивали перспективой взять в руки метлу, а теперь — стать барменом на Бали, диджеем на Гоа… Чтобы этого избежать, необходимо напрягаться. А в фантазийном мире можно быть этим барменом-диджеем и ничего не стыдиться. И родители счастливы, что не воспитали «дворника», и человек удовлетворен в глубине себя — мечта его греет.

И какой же способ более здоровый и правильный? Сложно однозначно ответить: у каждого из них свои стратегии и назначение. Впрочем, судя по всему, второй способ более востребован сегодня — людям нужны параллельные реальности, чтобы жить и горя не знать. Тут фантазия незаменима как максимально экологичный и экономичный метод.

Однако те, кто все-таки претворяет мечты в жизнь, более смелые, как ни крути. Те же, кто не делает этого, хитрее.

А на какой стороне вы? Какую стратегию предпочитаете? Пока раздумываете над ответом, не забудьте заглянуть в программу курса Викиум «Целеполагание» — увидите, сколько в нем пользы для тех, кто хочет, чтобы его мечты сбывались. Пройдите курс — и жизнь больше не будет прежней: в лучшем смысле этого слова!

Читать далее