Как происходит мотивация дофамином?

Научно доказано, что гормон счастья дофамин способен мотивировать нас на разного рода перемены. Именно поэтому его еще называют «гормоном прогресса». Когда и где вырабатывается дофамин в мозге, и как происходит за счет него мотивация? Эти вопросы кратко разберем в данной статье.


Что способствует выработке дофамина в головном мозге?

Чаще всего мозг человека вырабатывает дофамин в двух случаях. Прежде всего, большую роль в выработке играет предвкушение желаемого (мечты о дорогом автомобиле, например). Когда мы копим деньги на покупку, делимся планами с друзьями мозг дополнительно подпитывает нас дофамином, так как все это относится к предвкушениям. Ко второму случаю, когда происходит выброс дофамина в мозге или его повышение, относится получение желаемого (приобретение дорогого автомобиля). Удовлетворение действиями и осознание хорошо проделанной работы — самый простой способ, как увеличить дофамин в мозге.

Как и что вырабатывает дофамин в головном мозге?

Чтобы спровоцировать выработку дофамина или повысить его количество, необходимо испытать предвкушение удовольствия от покупки машины. Но как определяется выбор мозга, за что награждать нас дофамином? Ведь, к примеру, не каждому захочется еженедельно проводить 50 часов в бассейне с призрачной надеждой на славу и золотую олимпийскую медаль.

Дело в том, что нейроны в среднем мозге выделяют дофамин в результате оценки перспективности желаемого. Если предвкушение оправдано, то выброс дофамина резко увеличивается. Если мозг оценивает процесс достижения цели как сложный и утомительный, дофамина мы получаем меньше. Например, мозг скорее смирится с неизбежным, чем мотивирует на посещение спортзала, когда мы видим на весах трехзначную цифру.

Рассматривая действие дофамина на мозг в плане психологических перемен, можно отметить связь между ожиданием и потенциальным результатом по отношению к выработке гормона. В формировании ожиданий участвуют три фактора:

  • удачный пример;
  • полезный опыт;
  • приобретенные знания.

Примером может служить сравнение своих далеко не идеальных отношений с почти идеальными у знакомых, или острое ощущение тревоги, возникающее на фоне общения с уверенным в себе другом. В итоге вы непременно хотите разобраться в причине своих проблем.

Частично ответ кроется в признаниях людей с низкой самооценкой, осознающих влияние окружающих на зарождение тревожных ожиданий только после того, как они встречают партнера, который не пытается их переделать.

Опыт дается тем проще, чем чаще вы получаете положительный результат. Например, вы впервые настояли на своем и добились успеха. Мозг возвращает вас к приятному опыту и предлагает попробовать что-то новое, небольшими шагами преодолевая тревогу.

Со знаниями дело обстоит сложнее. Речь идет о знаниях, которые помогают оценить значение усилий в развитии перемен. Здесь рекомендуется обратиться к литературе по психологии или посетить специалиста с целью разъяснения необходимости прилагаемых усилий для перемен в психике.

Предвкушение — один из мощнейших двигателей к любым переменам. Используйте для собственной выгоды скрытый внутри каждого из нас надежный механизм мотивации. Окружайте себя людьми, у которых вы чему-то можете научиться, приобретайте новый опыт даже в незначительных ситуациях и открывайте знания, напрямую связанные с психологическими переменами. А также обязательно тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум, чтобы он эффективно справлялся со всеми своими задачами, в том числе и с выработкой гормона мотивации.

Читать далее