Почему важно быть ответственным, и как повысить уровень ответственности?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Человек с минимальным уровнем ответственности считается инфантильным. Рост ответственности относится к главному показателю развития личности. Объем ответственности можно определить готовностью человека занять руководящую должность. Это является критерием высокой профессиональной компетентности специалиста в любой области.

Пока инфантильность заставляет человека-ребенка верить, что жизненная ситуация регулируется некой внешней силой, есть ли смысл стремиться к личностным переменам? Человек такого склада способен проявлять потрясающую изобретательность в выдумывании причин для ухода от ответственности.

Какая нагрузка требуется для оптимального развития ответственности? Определенные задачи, формирующие ответственность, в значительной мере тренируют здоровую личность. Это чрезвычайно полезно, ведь отсутствие ответственности влечет за собой непредсказуемые и негативные последствия. Но не стоит забывать, что чрезмерная нагрузка вредна.

Виды ответственности

Виды ответственности определяются по трем направлениям — перед кем, за что и чем. Если рассматривать первый вариант, то говорим о социальной ответственности, которая может быть гражданской, деловой, семейной. Конечно же, очень важна ответственность перед самим собой. Например, безответственные люди проявляют полное безразличие к своему здоровью, развитию, будущему. А ответственные личности продумывают свои интересы, задачи, следят за собой в комплексе, требуют от себя результатов.

Второй вариант: за что может быть ответственность? За слова или действия, за прошлое или будущее и т. д. Здесь важно, кто отвечает — один человек или группа людей. Соответственно, мы можем говорить о личной или разделенной (групповой) ответственности.

В зависимости от того, чем человек отвечает, мы можем выделить моральную, финансовую, административную, уголовную и другие формы ответственности.

Количество взятых на себя видов ответственности и успешное их исполнение позволяют сделать вывод об уровне развития и осознанности человека.

Нестыковки между видами ответственности

Нередко возникает конфликт между видами и направлениями ответственности.

Разницу между социальной ответственностью и ответственностью за выбор можно рассмотреть на примере армии. Военнообязанные ответственно выполняют свой долг, но основная специфика заключается в подчинении приказам командира, а не в собственном выборе. И, наоборот, давший присягу солдат может сознательно отказаться стрелять в другого человека, что приведет к наказанию за безответственное отношение к службе.

Таких примеров можно привести много. Однако при возникновении таких нестыковок мы не можем определенно утверждать, что человек безответственный. Ситуации бывают разные, и рассматривать их нужно индивидуально.

Ответственность за себя — почему это важно?

Вполне очевидно, что если человек не в состоянии позаботиться о себе, он вряд ли сможет поддержать кого-то другого. Ответственный человек разумно подходит к заботе о себе, предполагая, что ему еще многое в жизни предстоит сделать. Если человек может позаботиться о себе и считает это необходимым, то ему можно довериться.

Повышать уровень ответственности очень важно. Безответственный человек не может быть успешным. А ведь все мы хотим быть успешными, счастливыми, жить в гармонии. В развитии ответственности поможет умение ставить цели и достигать их. А обрести такое умение можно с помощью курса «Целеполагание». В рамках курса рассказывают о том, как правильно ставить цели и строить планы, как осилить путь к желаемому результату и не остановиться на полпути.

Читать далее