Панические атаки: симптомы и лечение

Паническая атака является необъяснимым и мучительным для человека приступом сильной тревоги, при котором у больного наблюдается выраженный страх в комбинации с соматическими признаками.

Симптомы данного расстройства появляются резко и зачастую достигают пика на протяжении 10 минут. Все заканчивается спустя 20-30 минут, но также симптомы могут длиться до часа. Данный синдром может настигнуть человека в любом месте – в ванной, за рулем, на работе и т.д.

Симптомы панической атаки

На проявление панической атаки указывает не один симптом. Если у вас наблюдается больше 4-х следующих признаков, то пора обратиться к специалисту:

  • ускоренный ритм сердца;
  • чрезмерная потливость;
  • появление дрожи;
  • ощущение удушения;
  • боль или чувство дискомфорта в груди;
  • проблемы с пищеварением, приступ тошноты;
  • ощущение слабости, головокружение;
  • нарушение сна;
  • постоянная боязнь умереть;
  • озноб;
  • страх помешательства, потери контроля;
  • ощущение нереальности ситуации;
  • парестезии.

Если вы никогда не испытывали панический страх, то это не значит, что стоит игнорировать данный список. Своевременное лечение позволит избежать серьезного урона вашему здоровью.

Самопомощь при панической атаке

Ограничьте потребление табака, кофе и спиртного. Они могут спровоцировать атаки у чувствительного человека. Исключите эти стимуляторы из жизни. Также это касается некоторых препаратов – лекарства от бессонницы и средства для похудения.

Контролируйте дыхание. Паника может отступить под воздействием глубокого дыхания. Этот метод особенно эффективен, когда чувствуете, что вас вот-вот «накроет».

Релаксация. Регулярная практика йоги, медитации и прогрессирующей мышечной релаксации позволит побороть стресс, тревожность, панику.

Общайтесь с друзьями и семьей. В одиночестве человек в большей мере рефлексирует и чувствует себя одиноким, поэтому больше общайтесь с теми, кто печется о вас. Заведите приятные знакомства.

Добавьте физические нагрузки. Это прекрасный метод справиться с беспокойством, больше занимайтесь спортом или делайте простую зарядку ежедневно 3 раза в день, к примеру, по 10 минут. Самой действенной будет ритмическая аэробная нагрузка, которая задействует ноги, руки. Также можно заняться плаванием, бегом, танцами.

Больше сна и отдыха. При недосыпании организм и психика не смогут побороть болезнь.

Знайте признаки панической атаки. Некоторые могут спутать симптомы атаки с признаками сердечного приступа. Подобное действие только усугубляет положение и не позволяет скоро прийти в себя. Из-за этого изначально необходимо устранить боязнь того, что вы можете умереть. Поймите, что нагнетание атмосферы и сильные переживания могут подействовать еще хуже.

Закройте глаза. Когда вы находитесь среди множества быстро сменяющихся стимулов, то нужно закрыть глаза. За счет этого вы заблокируете воздействие ненужных факторов и сфокусируетесь на ритме дыхания.

Обратите внимание на один объект. Многие люди, которые перенесли панические атаки, считают данный метод довольно эффективным. Найдите себе один предмет в окружении и сосредоточьтесь на нем. Поразмыслите над его физическими свойствами, перечислите их мысленно. Отвлечение поможет взять власть над тревогой. Научиться брать стресс под контроль поможет курс «Детоксикация мозга».

Умойтесь холодной водой, ополосните шею, ладони. За счет этого удастся быстро взять ситуацию под контроль.

 

Читать далее