Как происходит работа с убеждениями?

Наверняка вы не раз в жизни слышали о том, что никто никому ничего не должен. Именно с этой психологической установки и начались попытки изучения человеческих убеждений.


Как в теории проходила работа с убеждениями?

Сначала психологам, занимающимся этим вопросом, процесс показался достаточно простым, ведь необходимо всего лишь внимательно изучить вопрос, после чего разложить все по полочкам. Но на деле у людей проявлялось упрямство, мысли о каких-то долгах оставались в голове. То есть, убеждения не исчезали.

Со временем в психологии пришли к выводу, что работа с убеждениями является действенной, если уметь правильно использовать методы. Убеждения — целая система, которая заполнила мир. Но нельзя говорить, что все проблемы в мире происходят из-за убеждений. Ведь среди них нет правильных или неправильных, так как формироваться они могут ошибочно. Так, например, человек может обижаться на своего знакомого, думая о «долге», но если убрать ложное убеждение о том, что ему что-то должны, обида исчезнет. Но тут стоит отметить, что обиде также способствовали определенные убеждения.

Обида возникает по той причине, что человек уверен в адекватности и разумности обидчика, который способен управлять своими эмоциями. Убеждение, что поведение обидчика должно было быть несколько другим опирается на фундамент из других убеждений. И если вы зациклены на одной специфической обиде, вам всего лишь нужно избавиться от убеждения о «долге».

Можно смело говорить о том, что многие психологические проблемы зависят именно от убеждений, принятых в обществе. В когнитивной психологии говорится не о количестве убеждений, а о дисфункциональных убеждениях. Поэтому психологи и начинают работать в направлении перестройки системы убеждений, корректируя ее отдельные составляющие.

Даже самое рациональное убеждение со временем сходит на нет. Человек с хорошими убеждениями имеет большую перспективу, чем человек с негативными. Тем не менее, такая практика тоже имеет некоторые последствия. Когда вы хотите как можно скорее избавиться от обиды, вам просто нужно загрузить в вашу голову новый план действий, и тогда вы поймете, что другой человек не должен соответствовать вашим ожиданиям.

Оптимизация когнитивных процессов устроена таким образом, что события уже изменились, а ваше тело ограничилось тем, что пребывает еще в других событиях. Картина мира и убеждения, которые привыкли строить люди, очень тяжело обновляются. Человеческое сознание уже нарисовало картину происходящих событий, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Оптимизацию когнитивных процессов считают необходимостью, однако, чрезмерно защищая определенные убеждения можно столкнуться с проблемами. Именно этим вопросом и занимается когнитивная психология. Так, пациент старается преодолеть личные внутренние преграды, которые мешают ему пересмотреть свои взгляды. На место старой преграды приходит новая, более «здоровая», но очень быстро и она становится устаревшей. Решается данная проблема только во время работы с пациентом, который должен использовать полученные знания и научиться не цепляться за свои убеждения. Согласовывая и избавляясь от «правильных» и «неправильных» убеждений, вы делаете шаг навстречу своему психологическому спокойствию. Занимайтесь саморазвитием и обязательно тренируйте мозг, например, с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее