Возникновение позитивизма

Позитивизм является одним из самых популярных философских учений XIX века. В этой статье вы сможете прочесть о том, как позитивизм проявил себя в философии с положительной и отрицательной сторон.

Контекст

Для того, чтобы понять, что послужило появлению какого-либо явления или науки, необходимо изучить событие, происходящие в тот отрезок времени. Основными факторами, способствующими возникновению позитивизма можно считать:

  • развитие капитализма, что привело к существенным изменениям в обществе;
  • появления точных дисциплин вместе с естественными.

Позитивизм начал свой путь в период, когда по всему миру происходили существенные изменения в области культуры, общества и экономики. Именно в этот момент философы занимались изучением человеческого разума и природы, они пытались создать науку наук.

Постклассический бунт

Несмотря на все старания философов, они не пришли к тому, что данную науку можно использовать в поиске основных ответов, касающихся развития мира. Поэтому за работу взялось новые исследователи, которые брали во внимание наличие точных наук и техническую цивилизацию. Первым таким философом стал Огюст Конт, который написал учение о позитивном способе получения знаний. Своей работой Конт добился того, что философия больше не считалась наукой наук, начав свое зарождение в новом периоде.

Философ был уверен, что брать во внимание следует только то, что основано на определенных фактах. Основным исследовательским предметом Конт предпочел выбрать общество, а не исторический процесс.

Позитивизм: его положительные и отрицательные стороны

Позитивная философия очень сильно повлияла на познание общества, но она, как и многие другие науки, имела ряд положительных и отрицательных сторон. К положительным сторонам можно отнести следующие пункты:

  • основным предметом изучения данной науки стало непосредственно общество. Методы позитивизма помогали накопить всю необходимую информацию;
  • благодаря тому, что предметом исследований стало непосредственно общество, это привело к появлению новых знаний о его существовании, функциях, а также способах развития;
  • философы в области позитивизма склонялись лишь к точным наукам, поэтому максимально использовали это в позитивной философии, занимаясь поиском информации, а также проводя опыты и эксперименты;
  • позитивизм оставил свой отпечаток в гуманитарных науках, приведя к тому, что их методология стала четкой.

Минусы, которыми обладала позитивная философия, также внесли свои коррективы.

  • концепция позитивизма была достаточно слабой в связи с тем, что не было проведено достаточное количество исследований, а также упускалось множество важных данных, фактов и методов;
  • события, происходившие в прошлом и предполагающиеся в будущем, не брались во внимание, что свидетельствовало об ограниченности человеческого познания. Считалось, что необходимости в изучении и понимании прошлого нет, а изучение будущего приравнивалось к точной науке;
  • новое поколение философов отказалось использовать учения классической философии, основываясь лишь на своем опыте, что существенно исказило результаты;
  • все явления описывались достаточно подробно, но при этом размыто, что приводило к непониманию сказанного;
  • подробная характеристика явлений способствовала вытеснению умозаключений, что не давало своих положительных плодов в изучении позитивизма.

Позитивизм – форма постклассической философии

Безусловно, позитивизму удалось вытеснить классическую философию и стать одним из самых популярных направлений в XIX веке. На фоне этого в философии возникли и другие традиции.

Именно в это время современное поколение в области философии перестали ограничиваться учениями предшественников, начиная задавать себе вопросы о познании мира. Они считали, что бытие является жизненным моментом, связанным с опытом, а не просто разумом. Основные моменты, которые пытались изучить в этот период времени – науку, культуру, а также внутреннее состояние человека. Обучение и развитие всегда выдвигались философами на первые места. Чтобы успешно обучаться и не останавливаться в саморазвитии, попробуйте тренажеры Викиум. Всего 10 минут тренировок в день помогут держать мозг в тонусе!

Тогда также развивалось и множество других наук, однако, позитивизму удалось закрепиться в лидирующих позициях. Тем не менее, со временем позитивная философия видоизменялась, в связи с поиском ответов на вопросы, которые так и не удавалось найти.

Читать далее