Собранность

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Жизнь современного человека достаточно многогранна и разнообразна, при этом часто ее сферы абсолютно разные. Например, работа, хобби, круг друзей и знакомых. Подобная раздробленность сказывается на собранности человека. В данной статье вы узнаете, как развивать это качество.

Работа сознания

Когда один человек пытается успеть заработать, уделить время семье и при этом еще отправиться с друзьями на рыбалку, это приводит к тому, что индивид начинает примерять поверхностные маски, не понимая, кем он является на самом деле. Подобное приводит к потере связи сознания и настоящих чувств, делая их поверхностными. Именно неумение современных людей сосредотачиваться приводят к подобному.

По мнению психолога Эриха Фромма, культура ведет к тому, что жизнь людей будет беспорядочной, так как ни один человек не может сидеть спокойно, ничего не делая. Люди любят общаться между собой, покурить или поесть вместе, отказываясь оставаться наедине с собой. Основной причиной такого поведения может быть самый обычный страх осознавать настоящие жизненные проблемы, к примеру, смертность или одиночество. Индивид начинает бежать от самого себя, чтобы отстраниться от этих проблем.

Когда человек начинает осознавать, что подобное поведение не является правильным, он пытается изменить ситуацию, чтобы найти свое настоящее лицо среди кучи масок. Чтобы не убегать от самого себя, а научиться относиться с вниманием к собственным чувствам, нужно научиться сосредотачиваться.

Как научиться собранности?

Э. Фромм предложил в своих работах несколько вариантов, как можно научиться собранности. Он предложил ежедневно находить время, когда человек может отложить все свои дела и заботы, сесть в укромное тихое место и прислушаться к внутреннему голосу. Такое упражнение можно выполнять ежедневно в любом удобном месте.

Тем не менее необходимо научиться быть собранным даже тогда, когда вокруг вас что-то происходит. Человек должен уметь сосредотачиваться при разговоре с собеседником, чтении книги или  при прослушивании музыки. Если вы будете использовать данное правило во время беседы, это будет говорить о том, что вы действительно слушаете и слышите человека, а не просто участвуете в поверхностном разговоре. Когда вы научитесь сосредотачиваться даже на не очень важных делах, то посмотрите на них совершенно под другим углом.

Чтобы научиться собранности, необходимо достаточно большое количество времени и много терпения. Однако если вы научитесь быть с самим собой наедине, отложив все заботы, то сможете понять свою истинную сущность.

Пример из жизни

Достаточно большое количество людей живут неплохой жизнью, но им все же чего-то не хватает. Так, к примеру, один из менеджеров в компьютерной компании имеет квартиру с машиной и небольшой загородный домик, у него есть любящая жена с прекрасными детьми, но часто он задумывается о том, что ему чего-то не хватает.

Он может похвастать большим количеством разнообразных увлечений, которые являются приходящими и уходящими, но с каждым днем успевать выполнять все дела становится все сложнее. Даже на работе ему пришлось столкнуться с отказом в повышении из-за невозможности собраться. При разговоре с начальником ему достаточно тяжело удерживать внимание на разговоре, что также влияет на его деятельность и результат.

В данном случае существует основная проблема, которую можно попытаться решить. Прежде всего, у этого человека нет жизненного интереса, поэтому и сосредоточиться на чем-либо ему будет достаточно сложно. У него нет направленности на какую-то определенную сферу, в связи с чем и не получается сосредоточиться на чем-то одном. Это приводит к рассеиванию внимания, которое заполняется не слишком нужными и важными вещами. Чтобы что-то изменить, необходимо вытянуть себя из психологического сна и начать как можно больше бодрствовать.

Полезные привычки, помогающие стать собранным:

  1. Научитесь избавляться от вещей, которые вам не нужны.
  2. Выделите в доме места, куда вы будете раскладывать особенно важные для вас вещи.
  3. Не храните все задачи в голове, а составляйте все планы заранее, записывая их в органайзере.
  4. Всегда придерживайтесь сроков, которые вы поставили для выполнения определенных дел.
  5. Научитесь делегировать обязанности, чтобы успеть сделать более важные дела.
  6. Старайтесь никуда не опаздывать, лучше выходите немного заранее.
  7. Если у вас есть крупная задача, то лучше всего поделить ее на несколько мелких.
  8. Научитесь оптимизму, когда вы будете видеть даже в неудачах что-то хорошее, это будет положительно сказываться на ваших дальнейших действиях. Даже неприятные воспоминания могут стать отличным опытом, дающим возможность не повторять старых ошибок.

Развить способность концентрироваться помогут тренажеры Викиум.

Читать далее