Пять рекомендаций, помогающих сосредоточиться на работе

У всех нас периодически случается аврал на работе, когда к старым нерешенным задачам добавляются новые. Важно не поддаваться панике и сохранять самообладание. Как этого достичь? Вам помогут рекомендации Эми Джен Су, известного коуча и соавтора книги «Фокус внимания».


Как быстро сосредоточиться на работе?

Вот несколько советов:

  1. Не боритесь.

Осознание того, что в вашей жизни наступили непростые времена, – первый шаг на пути к решению проблемы. Признать проблему – не значит сдаться. Наоборот, это признак того, что вы осознаете все трудности и готовы выбираться из тупика.

Вспомните физику: при сопротивлении проводника сила тока ослабевает. В жизни этот принцип тоже работает: чем больше вы боритесь, тем больше теряете энергии.

  1. Назовите чувства.

Природа наградила человека реакцией на стрессовую ситуацию. «Бей и беги» – так можно ее назвать. Если поддаться импульсу, то можно сильно наломать дров. Поэтому так важно успокоиться и выдержать паузу.

В следующий раз когда возникнет новый завал, то постарайтесь остановиться и назвать свои эмоции. Что вы испытываете? Чувство вины? Страх? Растерянность?

  1. Знайте, что решать только вам.

Исследователи из Питтсбургского университета выяснили, что тревожность непосредственно оказывает влияние на когнитивную деятельность. Чтобы не испытывать это чувство, необходимо помнить, что вы можете держать ситуацию под контролем, и выбор остается только за вами.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Какие задания являются наиболее важными на данный момент?
  • Чем я могу заняться после работы, чтобы набраться энергии?
  • От чего мне лучше сейчас отказаться?
  1. Социальные контакты.

В период завалов или неудач на работе крайне важно поддерживать связь с коллегами и близкими.

С коллегами вы сможете обсудить сложившуюся ситуацию, услышать их мнение и возможно даже получить существенную помощь.

В общении с близкими также важно заручиться поддержкой. Расскажите им о сложном этапе в жизни и попросите их разгрузить вас в бытовом плане хотя бы на время.

  1. Проявите сочувствие к себе.

Если вы не оправдали собственные ожидания в профессиональном плане, это вовсе не повод для самокопания. Наоборот, сейчас как никогда важно избавиться от ярлыка отличника и проявить сострадание к себе самому.

Теперь вы знаете, как сосредоточиться на работе. А знаете ли вы, как можно сократить уровень стресса? Узнайте об этом, проходя курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее