Как противостоять манипуляциям?

Бывает так. Вроде человека ни о чем не просишь, а он сам вызывается помочь — тем более, если уже сталкивался с подобной ситуацией, требующей решения. То есть добровольно взваливает на себя часть груза чужой ответственности.


Все бы ничего, но нередко такое рвение, проявленное из вежливости либо по дружбе, вносит в общение лишние затруднения. И, что примечательно, в любом коллективе есть такой сотрудник — безотказный, незаменимый, готовый прийти на выручку всем и каждому. Вот на нем все и «ездят» (и мужчины, и женщины).

Однако при ближайшем рассмотрении такое публичное восхваление и высокая оценка могут оказаться манипуляцией.

Как из добровольца не стать прислужником, который у всех на побегушках? Есть ли способы вежливо, но четко оказывать людям?

Тактичный отказ не сведет на нет ваше взаимодействие с коллективом. Но станет отличной возможностью снять с себя экстра-нагрузки чужих забот. Вот как эксперты рекомендуют говорить «нет».

Способ № 1. Внимательно выслушайте просьбу и выразите готовность приступить к активным действиям, но только после того как вам прояснят существенные детали: какие сложности могут появиться при выполнении работы? с кем можно пообщаться, чтобы получить дополнительные разъяснений, если них появится нужда? что важно выполнить сначала, а что можно оставить на более поздний срок?

В конце выяснения всех этих нюансов важно озвучить одну невинную просьбу: еще раз проговорить порядок действий, чтобы не было недопонимания.

Скорее всего, после такого допроса с пристрастием ваш собеседник осознает, что ему нужен куда более понятливый помощник…

Способ № 2. Нужно так выполнить навязанные вам обязанности, чтобы больше никому не пришло в голову обращаться к вам с такими просьбами.

Способ № 3. Переложите на того, кто просит, часть ваших собственных рабочих обязанностей — на них же теперь у вас времени не будет.

И помните: если вы проявляете интерес к окружающим, это вас ни к чему не обязывает. И не гарантирует ваше физическое присутствие и участие в их жизнях. Чужие трудности лишают человека внутреннего комфорта, если, как снежный ком, на фоне всего этого множатся его собственные проблемы.

Психологи, кстати, предлагают и другие любопытные техники для выхода из затруднительной ситуации: представьте всех, кто входит в ваш круг общения, случайными попутчиками в транспорте. За ними можно наблюдать, можно интересоваться их жизнью, но принимать полученную информацию близко к сердцу уж точно не стоит!

Если вы разрешите человеку поплакаться вам в жилетку, но при этом не будете отрываться от своей жизни и решения насущных задач и проблем, вы, возможно, не оправдаете чьих-то надежд, но зато не растратите свои внутренние резервы.

А вот добряк, не умеющий выстраивать границы и проявляющий повышенную эмоциональную вовлеченность в состояние других людей, вполне вероятно, запустит программу самоуничтожения. Нужно учиться защищаться от негативного воздействия чужих эмоций и концентрироваться на своих собственных.

В обретении таких важных навыков поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект». С его помощью вы научитесь разбираться в людях и в себе, не блуждать в лабиринтах эмоций, распознать манипуляцию издалека и противостоять ей, лучше понимать истинную природу человеческого поведения.

Читать далее