Лайфхак для эффективности: работай в кафе

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Последние годы показали, что почти любую работу можно выполнять удалённо. И тут есть свои плюсы и свои минусы.

Ты не тратишь время на дорогу, можешь решать задачи из любой точки мира и в целом становишься более гибким. Но есть одно огромное «но». Дома трудней самоорганизоваться, и зачастую рабочий день превращается в паломничество от стола к холодильнику. Почему выйти в кафе помогает собраться, когда сроки горят, — разбираем в статье.

Смени обстановку

Наш мозг заточен на оптимизацию, то есть он по умолчанию экономит. И вариант, когда твои дни похожи как близнецы, его расслабляет. Эта «лень» ему нравится, но не помогает работать. Вернуть мозгу тонус можно новыми впечатлениями.

В кафе тебя точно ждут другой интерьер, какие-то запахи, люди. Это всё, с одной стороны, может отвлекать. Но с другой — создаст более сфокусированный настрой, ведь тебе нужно будет приложить усилия, чтобы не отвлекаться.

Плюс в кафе ты точно не приляжешь на диван и не найдёшь 100500 «важных» домашних дел, лишь бы не приступать к неприятной задаче.

Оставь дома зарядку

Закон Паркинсона гласит: тебе нужно столько времени на задачу, сколько ты запланируешь. Поэтому намеренно его сокращай.

Когда поймёшь, что батареи осталось меньше половины, ты заметно ускоришься. Плюс «забытая» дома зарядка избавит тебя от лишнего улучшайзинга. Поверь, сделать достаточно хорошо намного ценней, чем только спланировать идеально.

Отключи Интернет

Да, совсем отключи всё, что можно, даже Wi-FI. А ещё лучше выведи мобильный в режим полёта. Если нужны какие-то данные, просто найди их заранее или скачай нужные файлы. Это поможет не «зависать» в социальных сетях и ненужных уведомлениях и полностью сфокусироваться на задаче.

Выйди в поток

Чтобы перестать прокрастинировать, нужно просто начать что-то делать. Это просто и одновременно довольно сложно. Дроби задачи на мелкие и начинай с чего-то короткого. Например, когда мне совсем не пишется, я сначала делаю план, потом заключение, после раскрываю тезисы каждого блока и, глядишь, дальше пошло. Мозгу очень сложно браться за большое и непонятное, а когда ты сделал хоть что-то, он втягивается.
Попробуй поймать волну с белым шумом. Это могут быть приятные звуки прибоя, например. Есть специальные приложения, которые генерируют белый шум.

А ещё кому-то помогает специальная бинауральная музыка для стимуляции мозга. Это звуки определённой частоты и длины волны, которые помогают включиться на полную мощность. Эффект от таких упражнений короткий и не до конца обоснованный, но почему бы не попробовать.

Решай задачи последовательно

Многозадачности не существует. Выбери что-то главное на свой «выход в кафе». Полностью посвяти себя этой задаче, а потом «награди» перерывом. Например, можно прогуляться в соседнем сквере. Тем более, что зелёные растения перезагружают твой мозг и стимулируют его работу.

Плюс мы физически не способны удерживать концентрацию дольше 90 минут. Поэтому и дома, и в кафе тебе нужны перерывы, чтобы не устать быстро.

Грустная шутка об удалённой работе: «Ты можешь работать в кафе. Нет, ты будешь работать даже в кафе». Где бы ты ни был и как бы ни решал задачи, тебе точно помогут когнитивные тренировки. Ты делаешь простые упражнения, а мозг при этом создаёт новые нейронные связи и работает в несколько раз быстрей. Начни с Викиум, эффективность системы научно доказана. Для результата достаточно 2-3 недель.

Читать далее