Лингвистическая гипотеза Сепира-Уорфа

Существует гипотеза, что структура языка оказывает влияние на мировосприятие носителя и его умственные процессы. Данная теория обрела название «лингвистическая гипотеза Сепира-Уорфа».


Лингвистическая гипотеза

Впервые свои предположения относительно влияния языка на мировоззрение человека выдвинули Эдвард Сепир и Бенджамин Ли Уорф. Это произошло еще в 30-х годах прошлого столетия. Безусловно, каждый человек способен научиться говорить на другом языке, но думать он будет все также на своем языке. Все языки разные, некоторые не знают цветов и цифр, другие же требуют постоянного уточнения вопроса. Примеры необычных вариантов языка и заставили ученых более глубоко копать в данной области, чтобы узнать, как язык влияет на мышление человека.

Теория Гумбольдта

Еще в XVIII веке попытку изучить влияние языка на мышление делали немецкие мыслители. Так, по мнению Иоганна Гердера, язык может немного влиять на мыслительный процесс, ограничивая его, так как язык является формирующим звеном. Так как мысли в голове у человека рождаются при помощи языка, то стоит говорить о том, что мышление и то, что человек произносит полностью, зависят друг от друга.

По мнению же Вильгельма Гумбольдта, язык являлся некой творческой силой, благодаря которой формируется мышление. Свои идеи Гумбольдт выдвигал на основании работ Канта и Гегеля. В языковой философии он выделил, что язык играет огромную роль в познавательной деятельности человека. По его мнению, язык не указывает на отдельные предметы, а на понятия, создающиеся посредством языкотворчества.

Человек имеет определенные представления, благодаря которым он действует и воспринимает мир, поэтому именно с помощью языка обуславливается отношение к предметам. В процессе изучения данной теории многие лингвисты придерживались именно видения Гумбольдта.

Идеи гипотезы

В отличие от теории Гумбольдта, теория Сепира-Уорфа поддается проверке с научной точки зрения. При этом можно использовать как эмпирический метод, так и анализ, основанный на логических умозаключениях. Лингвистическая гипотеза может быть прямой и косвенной. Первый вариант занимается изучением языка и его соотношением с мышлением и национальной культурой. Ко второму методу относится изучение соотношения языка и поведения людей.

Согласно данной мысли, американские ученые Сепир и Уорф попытались дать конкретные подтверждения, которые основывались на исследовании языка одного индейского племени. Данная гипотеза характеризуется следующими идеями:

  1. Язык является продуктом общества, с помощью которого люди мыслят. Только с помощью языка человек способен воспринимать действительность. Все, что человек слышит и воспринимает, зависит от языковых навыков и норм отдельного общества.
  2. В мире существует множество групп, каждая из которых имеет свой язык. Это характеризуется условиями жизни и культурой определенного общества. В мире не существует двух похожих языков, которые бы могли выразить одну действительность. Если говорить проще, то люди смотрят на мир по-своему благодаря языку.

Уорф сделал заключение, что согласно принципу относительности, с помощью похожих физических явлений можно воссоздать картину вселенной.

Детерминизм или относительность

Уорф изучал не только языки. Также он уделял много времени изучению того, как родной язык влияет на поведение человека. Уорф отметил опасность языковой привычки, так как сталкивался с подобным на собственном опыте.

Благодаря видению Уорфа лингвистическая гипотеза приобрела особую популярность. Ее начали активно использовать в исследованиях языков. Однако со временем выяснилось, что сама гипотеза содержит в себе сразу 2 утверждения. В первом говорится о том, что люди, разговаривающие на разных языках, по-разному воспринимают мир. В сильной же теории, которую можно отнести к лингвистическому детерминизму, говорится о том, что именно благодаря языку наблюдаются такие различия.

Ученики Уорфа пересматривали теорию, чтобы выявить самые целесообразные идеи. Теория Уорфа стала отличным толчком в изучении языка и того, как от него зависит восприятие мира.

Конечно, восприятие мира зависит не только от языка. Человек должен развиваться, учиться понимать мир и себя, повышать осознанность. Всегда должно быть время для саморазвития. Викиум предлагает много интересных и полезных курсов, которые помогают узнать себя и настроиться на благополучную жизнь. Например, одним из самых популярных курсов является «Эмоциональный интеллект».

Читать далее