Как разгадать и изменить свой жизненный сценарий?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Почему одни люди легко достигают поставленных целей и успеха в жизни, а другие все время сталкиваются с многочисленными неудачами? Если внимательно посмотреть на те события, что с нами случаются, можно определить некую закономерность. То, что повторяется на регулярной основе является знаком, указывающим на наличие определенного сценария. Это говорит о том, что в подсознании каждого человека присутствует определенный жизненный план, формирование которого начинается еще в раннем детстве. Затем этот план начинает постепенно разворачиваться, и довольно часто процесс происходит против воли человека.

Анализ повторов

В первую очередь нужно провести анализ личной или деловой жизни, чтобы выявить в ней повторы. Дальше потребуется установить, что же случается из того, чего мы на самом деле не хотим. Можно дополнительно составить перечень ситуаций одинакового типа, чтобы понять, что же именно их объединяет. Во время анализа нужно стараться придерживаться максимальной объективности и не оценивать то, как вели себя другие участники, или какие эмоции они проявляли. Учитывать стоит исключительно свои собственные действия, чтобы определить наличие закономерности и причину возникновения разного рода неудач.

Посмотреть на себя

Посмотрите на то, как вы говорите, на свою мимику, жесты. Неудачники в большинстве случаев удивляются, если получается достигнуть определенной цели. Они до конца не могут поверить в то, что справились, и пытаются еще долгое время найти какой-то подвох. Уверенные в себе люди не будут этого делать и просто насладятся полученным результатом. При этом неудачи для победителей являются дополнительной мотивацией, которая заставляет действовать еще усерднее.

Любимая сказка

Иногда программа может закладываться родителями с помощью обычной детской сказки. Если получится определить, какая именно из всех прочитанных содержит сценарий, напоминающий вашу жизнь, получится установить и программу, по которой вы живете. Вспомните своего любимого сказочного персонажа. Возможно, вы имеете с ним слишком много общего в своей взрослой жизни?

Другой путь

Сценарный анализ представляет собой метод, с помощью которого можно посмотреть на всю свою жизнь под совершенно другим углом. После этого уже каждый человек самостоятельно будет принимать решение относительно того, нужно ему что-то менять или нет. Некоторых все вполне устраивает, поэтому они не видят никакого смысла в том, чтобы изменить закономерность событий, происходящих в их жизни.

Если же было принято решение начать изменения, то стоит понимать, что сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для этого потребуется до конца осознать свой личный сценарий. Иногда это становится причиной возникновения невероятно сильных эмоций и потрясения для людей. Соответственно, изменения начинают происходить сначала в душе человека, а затем уже и в жизни.

Следующим этапом станет устранение однозначных установок, которые навязываются нам близкими людьми, друзьями, или же мы сами себе пытаемся что-то доказать. Не нужно программировать себя заранее на негативные события или утверждать, что не получится достичь цели, если не будет что-то заранее сделано. Также стоит свести к минимуму или полностью прекратить общение с теми, кто тянет вас на дно, дарит исключительно отрицательные эмоции и пытается доказать вам, что вы ничего не добьетесь в этой жизни.

Анализ происходящих событий будет полезным занятием даже в том случае, если вы не планируете ничего менять, и вас совершенно все устраивает. А чтобы делать правильные умозаключения, следует развивать логику, например, с помощью курса «Мышление Шерлока».

Читать далее