SMM-менеджер

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

SMM-менеджер — это молодая профессия, но она уже многим знакома. Это профессионал по маркетингу в социальных сетях. В чем заключается работа SMM-менеджера: он может заниматься продвижением бренда компании, расширением клиентской аудитории и другими задачами, которые повышают продажи и прибыль.

На данный момент это одна из самых востребованных профессий на рынке труда. Практически любая компания нуждается в услугах таких специалистов, потому что киберпространство занимает все больше места в нашей жизни. Все интернет-платформы по поиску работы пестрят подобными вакансиями, а самое главное, что есть возможность трудоустройства и для начинающих специалистов без опыта работы.

Где учиться на SMM-менеджера?

На данный момент данная профессия не требует обязательного высшего образования, можно выбрать профессиональные краткосрочные курсы. Данная профессия настолько востребована, что даже поддерживается на уровне государства в виде компенсации за обучения. В таких проектах участвуют крупные образовательные интернет-ресурсы.

Уровень заработной платы

Найти работу не составит труда даже для молодого специалиста. Заработная плата на начальном этапе может составлять порядка 35-40 тысяч рублей. В крупных компаниях можно зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц. Из бонусов вы можете рассчитывать на работу в очень комфортном офисе, бесплатное кофе для сотрудников, дополнительную медицинскую страховку и корпоративный отдых. Если выберете путь самозанятости, то можете сэкономить на проезде до работы, а ваш заработок будет ограничен только количеством проектов, которые вы сможете успевать выполнять.

Что должен уметь SMM-менеджер?

Этот специалист всегда балансирует на грани маркетинга и IT, поэтому от вас точно потребуются высокая компьютерная грамотность и умение работать в графических редакторах, на различных профессиональных интернет-платформах. Вы должны владеть статистикой и анализом данных, знать пути развития маркетинговых стратегий. В ваши должностные обязанности будет входить написание контент-плана, конструктивное общение с интернет-пользователями и анализ деятельности конкурентов. Добавьте сюда модерацию, нативное продвижение, таргетированную рекламу, и тогда можно будет примерно представить объем работы smm-менеджера.

Составим психологический портрет специалиста:

  • сангвиник или флегматик;
  • дисциплинированный и самоорганизованный человек;
  • человек с техническим складом ума, умеющий анализировать;
  • хорошо развитые коммуникативные навыки;
  • креативность и находчивость;
  • умение ярко излагать свои мысли;
  • высокая грамотность;
  • чувство юмора и оптимизм;
  • умение работать самостоятельно и планировать свою деятельность.

Примерный перечень личных качеств SMM-менеджера у вас перед глазами! Если вы соответствуете, можете смело вступать в профессию и добиваться успеха. А если чувствуете, что чего-то не хватает, начните развиваться прямо сейчас. Ежедневная программа развития Викиум поможет укрепить когнитивные функции и навыки, необходимые для работы. А с помощью опции Викиум.ПРОФЕССИЯ вы сможете настроить свое развитие под конкретную профессию.

Читать далее