«Ты меня позоришь!»: что делать, если стыдно за других?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Случалось ли в вашей жизни так, что было стыдно за другого человека? Кто-то попал в неловкую ситуацию, а другой при этом сгорает от стыда — это довольно распространённое явление. Почему мы краснеем за других и как перестать это делать? Попробуем разобраться.

Родом из детства

В раннем детстве мы сталкивались с недовольством родителей и зачастую даже не понимали, что являлось его причиной. Рассмотрим один пример из практики психолога. Пятилетняя девочка придумала игру: вообразила себя на пляже у моря и  села греться под солнышком в трусиках и шляпке прямо во дворе. Сидящие рядом на скамейках соседки решили ей подыграть, а вот мать с криками «Не смей меня позорить!» потянула её за руку домой.

Спустя 30 лет оказалось, что уже взрослой женщине до сих пор стыдно за свой детский поступок. Параллельно ей стыдно за жениха, который ведёт себя неподобающим образом, за подругу, которая грубит окружающим, и даже за незнакомых людей, попадающих в неловкие ситуации. И если с собственным стыдом можно хоть как-то мириться, то стыд за других бывает порой невыносимым.

Почему так происходит? Возможно, это «наследство» от родителей, которые зависели от мнения окружающих. Кроме того, они напрямую заявляли нам о своих чувствах: «мне очень стыдно за твоё поведение», «стыдно говорить, что ты плохо учишься» и т. д. Мы, будучи детьми, не могли исправить ситуацию, а то, что говорили родители, очень глубоко оседало в голове. Нехорошо было и тогда, когда они молчали, но смотрели так, что мы невольно опускали глаза.

Стыд в любом случае мучителен, независимо от того, был ли упрёк озвучен как жёсткая критика или принял вид истерики из-за незначительной провинности. Даже если это была шутка, нам всё равно было не смешно, а больно.

Всем знакомо чувство, когда от стыда хочется провалиться сквозь землю. Мы не хотели, чтобы за нас было стыдно. С годами такое послание становилось двусторонним, где одна сторона принадлежала родителям, а вторая — нам. Если мы видим в зеркале себя, нам стыдно за себя, а если другого — стыдно за него.

Как бороться с этим стыдом? Можно использовать несколько эффективных техник, которые если не выведут из неудобного положения, то хотя бы помогут сделать шаги по направлению к выходу.

Что делать, если вы чувствуете стыд за другого?

Повторяйте по несколько раз фразу «это не мой стыд». Несмотря на то, что вы его чувствуете, принадлежит он не вам. Получив стыд «по наследству», вы имеете полное право от него отказаться.

Постарайтесь найти три сходства и отличия от того, за кого вам стыдно. Убедите себя, что этот стыд вас не касается.

Или сделайте шаг вперёд и погрузитесь в этот опыт. Мысленно примерьте на себя состояние другого и повторите: «Если бы это был я, несмотря на стыд, я бы справился, близкие были бы со мной, и мир бы не рухнул».

Попробуйте эти способы, даже если на первый взгляд они не кажутся вам эффективными. С каждой новой попыткой сопротивление начнёт ослабевать, и вы будете чувствовать, как положение понемногу меняется.

Стыд — это очень болезненная эмоция, но ей можно научиться управлять, как и другими. Пройдите курс «Эмоциональный интеллект» — научитесь лучше понимать свои эмоции, разберётесь в чувствах и обретёте навык управления ими. А также благодаря курсу вы научитесь распознавать и понимать эмоции других людей.

Читать далее