Эффективные и простые техники для заземления тревоги

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Тревога моментально влияет на способность человека адекватно мыслить, работать, фокусироваться на важных делах. Лобные доли просто отказываются работать, что часто случается в самый неподходящий момент. Как бы ни старался человек думать, все его мысли могут упорно проноситься мимо и превращаться в несвязную кашу. Именно поэтому человеку может показаться, что всё затуманено, он не слышит людей вокруг, ощущает себя парализованным.

В ситуации тревоги человек может «зависнуть» на долгий период времени без возможности вымолвить слово или что-то сделать. Причины такой парализации могут быть самыми разными. Это и сильный страх, и безнадёжность, и чувство обиды. Как правило, речь идёт именно о негативных эмоциях и чувствах.

А можно ли быстро прийти в себя?

Психологи уверены, что можно. Потребуется техника заземления. Удобно, что использовать её можно в любом месте и в любое время, где бы вы ни находились в момент паники. Техника позволяет мозгу успокоиться и снова начать генерировать адекватные мысли, возвращает ему способность к действиям. Человек снова начинает концентрироваться, что помогает быстрее выйти из кризисной ситуации.

Техник заземления существует несколько. Лучше попробовать пару техник прежде, чем вы определитесь с тем, какая из них лучше подходит именно вам. Часто люди создают собственные техники заземления, объединяя элементы нескольких существующих. Главное — не пускать ситуацию на самотёк, а сделать всё возможное, чтобы сфокусировать чувства и эмоции, мысленно вернуться в реальное время.

Рассмотрим несколько наиболее популярных и эффективных техник заземления.

Техники самоуспокоения

  1. Многим людям помогают водные процедуры. Это может быть принятие ванны с ароматной пеной или душа. При этом важно создать максимально комфортные условия и концентрироваться на каждой мелочи.
  2. Можно сфокусировать внимание на конкретном объекте, к примеру, камне или кусочке стекла, и превратить его в свой амулет. Просто носите оберег с собой. В случае тревоги можно достать его из кармана, потрогать, внимательно рассмотреть и настроиться на позитивный лад. Техника оказывается особенно эффективной, если предмет связан с положительными эмоциями.
  3. Простой, но действенный метод заключается в приготовлении вкусного чая или кофе. Казалось бы, абсолютно банальный метод, но если подойти к нему ответственно, то результат не заставит себя долго ждать. Каждое действие нужно выполнять очень внимательно. Когда ароматный напиток будет готов, медленно делайте каждый глоток и наслаждайтесь вкусом. Поверьте, вам станет гораздо проще воспринимать критическую ситуацию, в которой вы оказались.

Используйте чувства

  1. Найдите знакомый запах, который приносит положительные эмоции. Это могут быть духи, эфирные масла, какие-то продукты.
  2. Наденьте одежду, которая приносит позитив. Это может быть эффектное платье или простые домашние носки. Часто отличный эффект люди получают от любимого тёплого свитера.
  3. Укутайтесь в плед или приятное на ощупь одеяло. Такое действие напоминает объятия.

Используйте своё тело как инструмент заземления

  1. Обратите внимание на то, как именно ваши стопы расположены на полу. Прочувствуйте их, ощутите почву под ногами и силу притяжения.
  2. Эффективной оказывается техника сканирования тела, для выполнения которой нужно прилечь на пол. Быстро просканируйте своё тело, отметьте, в каких именно местах пол касается вашего тела, какие части тела чувствуют пол. Фокусируйтесь на ощущениях.
  3. Двигайтесь, ощущайте каждую мышцу тела. Можете потанцевать или просто прогуляться в активном темпе.
  4. Ощутите ритм. Для этого нужно постучать ногами по полу или руками по столу. Многие люди делают это неосознанно, когда нервничают.
  5. Активность всегда приносит положительный эффект. Это может быть уборка дома или работа в саду. Можно попробовать активность, которая является для вас новой, к примеру, вязание.

Активируйте наблюдательность

  1. Выйдите на балкон или на улицу. Можно просто выглянуть в окно и рассмотреть прохожих, деревья, уделить внимание каждому объекту, который привлечёт взгляд.
  2. Детально опишите помещение, в котором вы находитесь. Можно сделать это про себя, но гораздо эффективнее говорить вслух.
  3. Если вы находитесь не в комнате, а в общественном месте, рассмотрите людей вокруг, отметьте особенности их внешности, что именно вас удивило и зацепило.

Отвлеките мозг

  1. Отвлечь мозг от проблемы достаточно просто. Можно заняться исчислением. К примеру, прибавьте к нулю 2, а затем ещё 2 и так далее. Поверьте, концентрация на таком простом действии отвлекает от проблемы и помогает расслабиться.
  2. Выберите определённую форму, например, квадрат. Далее попробуйте найти как можно больше предметов вокруг, которые обладают формой квадрата. Подобное упражнение можно сделать и с другими формами или цветами.

Дышите

  1. Глубокое дыхание — одна из наиболее эффективных практик заземления. Вдыхайте медленно и глубоко.
  2. Дыхание на счёт 4-7-8. При вдохе считайте до четырех. Затем задерживайте дыхание на семь секунд и выдыхайте на протяжении восьми секунд. Упражнение лучше повторить несколько раз.

Представленные техники помогут обрести ресурс для того, чтобы выйти из ступора и найти адекватное решение проблемы. Однако подобные состояния лучше обсудить с терапевтом, если время от времени они повторяются.

Быстро успокаиваться вы сможете также, если научитесь управлять своими эмоциями. В рамках курса «Эмоциональный интеллект» вы можете получить информацию, которая поможет научиться понимать свои эмоции и эффективно ими управлять, выходя спокойным из самых разных жизненных ситуаций.

Читать далее