Суггестивное воздействие и терапия

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Есть много методов психотерапии, с помощью которых происходит воздействие на сознание человека. Одним из таких  является суггестивное воздействие. В данной статье вы узнаете об особенностях суггестивной терапии, в каких случаях она применяется, и каковы ее преимущества.

Понятие суггестии

Суггестивное воздействие подразумевает влияние на человеческое сознание с помощью различных методов внушения. В данном случае на подсознание человека влияют с помощью словесных внушений с целью улучшения его психического здоровья. Считать суггестивным действием обычный разговор не следует, так как в данном случае происходит обмен информацией и ее анализ.

Пример самовнушения и суггестии

Человек, обладающий харизмой, обычно притягивает к себе окружающих, так как он уверен в себе и от него исходит положительная энергетика. Если по каким-то причинам у вас убавились силы, а повседневные обязанности становятся непосильным грузом, следует просто правильно себя настроить. Для этого встаньте с самого утра и подойдите к зеркалу. Скажите своему отражению, что вы себя прекрасно чувствуете, любите свою работу, и сегодня у вас будет замечательный день. Также вы можете сказать о своих коллегах и ваших прекрасных отношениях.

Подобный ритуал поможет вам ощутить собственную силу, и вы почувствуете невероятное облегчение. Если вы сможете научиться влиять на самого себя, то сможете влиять на окружающих. Если вы являетесь тренером спортивной команды, то результаты их игры напрямую зависят от вас и того, как вы их запрограммируете.

Принципы суггестивного воздействия

Для достижения положительных результатов необходимо придерживаться следующих принципов:

  1. Никогда не пренебрегайте своим внешним видом, ведь людей встречают по одежке.
  2. Если вы хотите замотивировать людей на что-либо, это может получиться только в том случае, если вы сами верите в положительный результат.
  3. Если вы желаете выразить свои мысли или чувства, то делать это необходимо четко.
  4. Не стесняйтесь часто произносить свою фамилию и имя, а лучше это делать с большой гордостью в голосе. Если вы будете тихо шептать свою фамилию, вряд ли окружающие вас запомнят.
  5. Не бойтесь проявлять инициативу и делать первый шаг. Если вы будете постоянно стесняться и держаться в стороне, такое поведение никогда не поможет вам достичь успеха.
  6. Научитесь привлекать к себе внимание и удерживать его.
  7. Никогда не говорите все подряд, а сначала тщательно обдумывайте. Если вы хотите вызвать интерес слушателей, ваша речь должна быть спокойной и сосредоточенной.
  8. Научитесь быть благодарными по отношению к близким, таким образом у них будет стимул повторять хорошие поступки.
  9. Суггестивное воздействие подразумевает не только правильную речь, но и ее эмоциональный окрас, правильные жесты и мимику.

Суггестивная терапия

Суггестивная терапия предполагает воздействие на человека в состоянии гипноза с помощью внушения с целью замены негативных мыслей на позитивные. Длительность терапии составляет около 40 минут, а в общей сложности человеку может понадобиться от 10 до 15 сеансов. Терапия проходит следующим образом:

  1. Изначально терапевт должен наладить контакт с пациентом.
  2. Далее начинается обсуждение проблемы, после чего выстраиваются различные гипотезы.
  3. Далее психотерапевт проверяет гипотезу, чтобы понять, готов ли пациент приступить к решению своей проблемы.
  4. Заключительным этапом является внушение.

Следуя подобной технологии, терапевт может добиться от пациента решения проблемы. Важным моментом данной терапии является представление терапевтом действий, которые пациент должен совершить. Если же он не может представить данные действия, то терапия внушения пойдет крахом.

Психотерапевтическая работа предполагает нескольких этапов. Сначала проводится предварительное воздействие, специалист лишь вводит человека в состояние транса. На данном этапе происходит описание ритуала, а также обозначается результат, который человек получит после сеанса. Если на данном этапе удалось подготовить клиента и получить его согласие, можно приступать к основному ритуалу. Он может проходить по определенным правилам или в произвольной форме. После завершения основной части ритуала клиенту внушается способность совершить задуманное.

Применение суггестивной терапии

Суггестивная терапия станет идеальным выбором в том случае, если пациент является ярым противником каких-либо конкретных установок, а психолог все еще не определился с основным методом воздействия. Стоит отметить, что внушить человеку можно лишь то, что он уже принял на бессознательном уровне.

На сегодняшний день самым ярким примером суггестивного воздействия является реклама. Также суггестию можно наблюдать в области педагогики или медицины. Адекватно воспринимать суггестивное воздействие научит курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее