Как реагировать на конфликтогены?

Каждый человек имеет собственное мнение и склонен к тому, чтобы защищать свое достоинство. Однако по отношению к собеседнику люди часто не проявляют щепетильности. В связи с этим люди склонны допускать в адрес собеседника оскорбления и неуважение. Большинство людей не пропустят подобное мимо ушей и отреагируют на конфликтоген.


Природа и свойства конфликтогенов

Конфликтогенами называют элементы коммуникации, которые задевают собеседника и приводят к конфликту. К ним можно отнести определенные действия, слова, фразы и речевые обороты. Основной проблемой конфликтогенных ситуаций является то, что некоторые личности просто не замечают, как оскорбляют собеседников или же не предают этому особого значения. Это происходит из-за того, что некоторые теряют бдительность, считая, что ситуация является вполне нормальной, и это сойдет с рук. Однако если собеседник не допускает такого поведения, тогда и происходит конфликт. Данное развитие событий называют эскалацией.

Получив в свой адрес оскорбление, человек старается ответить обидчику, поставить его на место. В связи с этим конфликт нарастает, а собеседники начинают провоцировать друг друга. В психологии рекомендуют избегать конфликтов и не давать ответ на обиду, однако, в действительности сделать это сложно.

Выделяют такие типы конфликтогенов:

  1. Агрессивность — поведенческий фактор, который является результатом неудовлетворения своих желаний в определенной ситуации.
  2. Стремление к превосходству — черта, при которой человек хочет быть лучше других, при этом он всячески обесценивает окружающих.
  3. Эгоизм — качество человека, при котором собственные потребности стоят выше интересов другого человека. Эгоизм можно по праву считать синонимом скрытой агрессии.
  4. Нарушение правил является наиболее популярным видом конфликтогенов. К примеру, когда подростки хотят сделать что-то запрещенное и экстремальное.
  5. Неблагоприятное стечение обстоятельств подразумевает неприятное известие.

Рекомендации по устранению конфликтогенов

Согласно закону эскалации, полностью избежать конфликта не получится. Чтобы научиться взаимодействовать с окружающими людьми, необходимо научиться устранять конфликты. Для этого необходимо:

  1. Нейтрализовать конфликтогены.
  2. Проявить бездействие в общении при возникновении конфликтогенов или же постараться прекратить обижать собеседника в самом начале.
  3. Постараться понять собеседника.
  4. Включать в диалог понятные слова и фразы.
  5. Использовать доброжелательную форму общения в коллективе и относиться ко всем вежливо.
  6. Не давать в присутствии посторонних оценочных рекомендаций собеседнику.
  7. Давать возможность собеседнику проявить себя в диалоге.
  8. Говорить о своих плюсах и минусах без преувеличений и недосказанностей.
  9. Помнить, что скромность является важным достоинством.

Человек должен научиться сдерживать конфликты. Научиться правильно взаимодействовать с обществом и не конфликтовать поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее