Что делать, если ничего не хочется?

В ситуации, когда человек ничего не хочет делать (только лежать, а лучше спать) сразу думается о лени — на нее ведь так просто списать всю вину. Но не все так однозначно.

Что такое лень? Это отсутствие энергии для активных действий, либо дефицит желания. Например, если человеку ежедневно лень идти на работу, дело, скорее всего, в отсутствии желания заниматься нелюбимым делом. Если же вы вчера провели несколько тренировок в фитнес-зале, а сегодня вам лениво встать с постели, то это — отсутствие энергии.


Так что причина может быть либо психологической, или биологической природы.

И у данных крайностей есть свои вариации. Запущенный случай отсутствия желания называется «ангедония» — это апатичное состояние, которое может быть связано психологически с посттравматическим расстройством или с депрессией, а биологически — с неполадками в выработке дофамина и серотонина, знаменитых гормонов счастья и удовольствия.

Два пути

А раз есть такие причины, то и решать проблему под названием «Я ничего не хочу от жизни» можно с двух точек зрения.

Психологическое решение подразумевает, что сначала нужно разобраться, почему мы избегаем определенных действий, активности. Откладываете ли вы поход на фитнес потому, что ругаете себя за неорганизованность, недисциплинированность? Ищете ли вы отговорки, чтобы не работать, просто потому, что вас раздражают замечания руководителя?

Разберетесь с причиной — будет проще и найти решение. Иногда можно сделать чисто практический шаг — сменить работу или поговорить с придирающимся боссом. Порой придется копнуть поглубже — скажем, проанализировать мысль о том, что не обязательно поддерживать железную дисциплину, если не хочется, но зато можно подобрать такую двигательную и силовую активность, которая вас не будет тяготить, напрягать. Это механизмы психологии.

А с биологией еще больше вариантов. Самый простой — наладить гармоничный образ жизни, то есть а) следить за сном, б) добавить в рацион побольше сложных углеводов и белков и в) включить в свой день физическую активность.

Играй, гормон!

Можно пойти дальше и провести работу с «гормонами счастья» — возможно, все дело в том, что вам объективно их недостает. Для этого необходимо:

— Получать больше позитивных эмоций и заниматься разнообразной физической активностью (выработка эндорфина).

— Сотрудничать с другими людьми, заряжаться от них вдохновением и энергией, искать поводы для гордости (выработка серотонина).

— Улучшать взаимоотношения с близкими и дорогими вам людьми (выработка окситоцина).

— Ставить перед собой четкие цели, совершать конкретные шаги по их достижению (выработка дофамина).

Конечно, это очень упрощенный список — на самом деле, практических вариантов куда больше. Кроме того, если вы заметили у себя затяжное состояние «ничегонехотения», то мало просто «подпитывать гормоны» — нужно это делать, заручившись советами психолога.

Специалист не просто расскажет вам об имеющихся проблемах, но и поведает об их природе, причинах — чтобы в будущем такое больше не повторилось. Если ситуация еще не очень критическая, роль психолога на первых порах вполне может исполнить близкий друг или подруга, которые не привыкли вас осуждать и умеют не только говорить, но и слушать.

Также важно подчеркнуть, что чаще всего истинная причина отсутствия желания что-либо делать — в том, что человек подсознательно чувствует угрозу касательного будущего своих отношений с кем-то близким и дорогим.

Например, где-то глубоко внутри тревожится, что эти отношения испортят ссоры, либо дружеский, любовный или профессиональный союз просто не сложится, и все в жизни будет одиноко.

Речь даже не обязательно идет об отношениях с людьми — это может быть «тандем» с работой мечты, например. Все эти страхи роятся у нас в головах, но объяснения источникам опасности мы ищем не снаружи, а внутри себя.

Соответственно, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, можно сказать так. Помочь подняться, выбраться из болота под названием «Почему мне ничего не надо?» поможет лишь осознание такой мысли: «Раз вы решили, что упали, вам и решать, когда встать!»

Совет на дорожку

Достичь этого переосмысления вам поможет бесплатный вебинар «Мозг — суперсила, которую вы не используете» от предпринимателя-изобретателя Сергея Белана и психолог-психотерапевта Артема Овечкина.

Этот вебинар для тех, кто хочет:

— взбодрить свой мозг и улучшить жизнь

— наладить отношения с близкими

— сделать мега-прорыв в карьере

— устранить хаос в голове

— перестать забывать то, что важно

— понять, что мешает развивать конкретно вам

— научиться ставить цели и быстро их достигать.

Регистрируйтесь прямо сейчас и получайте приветственный бонус — подборку упражнений для тренировки концентрации внимания!

Читать далее