Как считывать эмоции в тексте

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наверняка вам когда-нибудь задавали вопрос «что случилось?», если в сообщении вы не поставили смайл или ответили одним словом с точкой.

Текст — сам по себе явление удивительное: в художественном произведении мы можем прочитать и то, что имел ввиду автор, и то, что отражает сейчас наше состояние, и вообще что-то, о чём мало кто-нибудь бы догадался. Каждую секунду общения мы оцениваем не только, что, но и как было сказано. Текст лишает нас невербального компонента, интонации, скорости, тембра, которые позволяют достовернее оценить суть поступающей информации. А когда речь идёт о бытовом ежедневном общении с сокращениями и опечатками, и вовсе можно попасть впросак.

Универсальные эмоции

Эмоции — наши реакции на окружающую действительность, они играли важную роль в выживании и несмотря на развитие технологий и многообразие культур, многие из них проявляются универсально. Американский психолог Пол Экман выделил 34 лицевых движения и составил карту их комбинаций, которые позволяют интерпретировать состояния практически любого человека.

Но, не смотря на универсальность, считываются эмоции в речи и письменном тексте не всегда одинаково.

Как текст передаёт эмоции

Эмоции в тексте можно передать через:

  • Указание на них. Например, «он рассердился». Но этот вариант будет всегда иметь меньше эффекта, чем описание действия, в котором проявляется эмоция: «он стукнул кулаком по столу и резко захлопнул крышку ноутбука».
  • Сравнения и метафоры. Например, «чувствую себя беззаботной бабочкой».
  • Эмоциональные слова. Это могут быть уменьшительно-ласкательные суффиксы или слова, которые показывают отношение автора. Например, старичок или тюфяк.
  • Знаки препинания. Запятые, точки, разрывы строк создают паузы и расставляют акценты. Например, «Вы. Все. Меня. Бесите».
  • Акценты с помощью написания верхним регистром, удвоение букв, полужирный шрифт или курсив. Например, «Он на меня ТААК посмотрел», «Именно это я и имею ввиду».

Эмоции проявляются в тексте так же, как и в устной речи. Если взять 6 базовых эмоций, подобрать примеры рекламных слоганов под каждую не составит труда.

Убедитесь сами:

  1. Счастье: «Баунти — райское наслаждение», «Все в восторге от тебя, а ты от Мэйбеллин», «Тойота, управляй мечтой».
  2. Грусть: «Амурских тигров осталось всего 500», «Исчезнувших не вернуть, но можно сохранить оставшихся».
  3. Злость: «Ты женщина, а не посудомойка», «Хватит это терпеть».
  4. Отвращение: «Животные — друзья, а не еда», «Посмотри в глаза своей шубе».
  5. Страх: «Сорвись с крючка», «Родите ли?».
  6. Интерес: «Молочный ломтик: молоко, которым можно перекусить», «Нужна ли реклама совершенству?», «Шампанское среди пива», «Никто не готовит курицу так, как KFC».

Нейросети помогают считывать эмоции в тексте

Если простому человеческому мозгу для вывода об эмоциональной тональности суждения «котики — это труд» недостаточно информации, на помощь приходит искусственный интеллект. На семинаре по семантической оценке предложили несколько архитектур нейросетей, которые могут определять эмоции по фрагментам текста:

  • на основе двух человеческих фраз и одного ответа чат-бота (обучение сети на основе 30 160 диалогов);
  • на основе массива сообщений из твиттера с хештегами #angry, #annoyed, #happy, #sad, #surprised (обучение сети на базе 900 тыс. англоязычных сообщений).

Впечатляет, что 79,59% ответов алгоритма оказались верными, и технологии продолжают улучшаться.

Простые советы, чтобы считывать эмоции в тексте

  1. Пытайтесь за описанием действия увидеть настроение, представляйте себя на месте героя.
  2. Обращайте внимание на образы и метафоры, эмоциональные слова, которые использует автор.
  3. Учитывайте знаки препинания, написанное верхним регистром и другие способы выделения и расстановки акцентов.
  4. Собирайте больше информации. Задавайте вопросы, уточняйте, правильно ли вы поняли посыл.
  5. Сфокусируйтесь на нейтральном. Заведите привычку думать, что любое сообщение изначально безэмоциональное.
  6. Не допускайте ошибок дихотомического мышления. Между белым и чёрным всегда что-то есть, но не увлекайтесь, потому как опытным путём доказано, что если мы предполагаем у человека какую-то негативную эмоцию, мы скорее всего склонны приписывать ему минимум две дополнительных (например, когда человек расстроен, мы можем считать, что он ещё и злится). Насколько наши предположения соответствуют действительности можно узнать только спросив.

Чтобы не допускать ошибок в интерпретации текстов, прежде всего откажитесь от мысли, что вы знаете, что чувствует другой человек. Едва ли вы всегда чётко можете описать даже свои состояния.

Лучше понимать других людей и их эмоции можно научиться на курсах Викиум «Менталист» и «Эмоциональный интеллект».

Читать далее