Как убедить аудиторию с помощью способа Аристотеля?

Вы часто выступаете на публике, но каждый раз задаетесь вопросом, как легко убедить  в чем-то людей? Сделать это достаточно просто при помощи ляпуса оратора, состоящего из 3-х способов убеждения.


Еще в древние времена велась дискуссия по поводу механики убеждения. Риторику в данном случае можно назвать основным элементом воздействия не только во время светских бесед, но и при политических дебатах. Любую форму общения можно рассматривать как убеждение. Ежедневно человек тратит много времени на то, чтобы убедить собеседника в чем-либо, будь это коллега по работе или же кто-то из родственников. На сегодняшний день известно 3 основных вида убеждения, которые вывел Аристотель:

  • этос;
  • пафос;
  • логос.

Даже если у вас будет достаточно фактов, вам никогда не удастся убедить в чем-либо без риторического общения.

Три вида убеждения

По мнению Аристотеля, его способы убеждения — художественные доказательства, благодаря которым можно повлиять на аудиторию. Зная эти принципы, вы сможете как склонить людей на свою сторону, так и понять, когда пытаются убедить в чем-то вас. Все эти три способа очень хорошо связаны друг с другом и работают исключительно вместе. Для того чтобы знать, как правильно их применить, достаточно просто знать свою аудиторию и ее увлечения, ценности, убеждения. Для того чтобы получить положительный результат после выступления, вы должны ориентироваться не только на цель, но и на публику.

Этос — обращение к авторитету

Этос ориентирован конкретно на вас и умение получить доверие аудитории. Таким образом, этос означает, насколько хорошо вы знаете свою аудиторию, и на какие темы вы с ней можете вести беседы. Подумайте, ведь если вы рассказываете о приготовлении каких-либо блюд, вероятнее всего, вы являетесь отличным поваром, так как вряд ли люди будут слушать такую информацию от дизайнера интерьера или же инженера.

Завоевать доверие публики достаточно просто. Вам необходимо рассказать о вашей квалификации или же пригласить авторитетного специалиста, который сможет подтвердить, что вы являетесь весьма успешным поваром. На подсознательном уровне люди склонны верить. Именно поэтому для установления контакта недостаточно просто обозначить свою должность.

Не забывайте, что помимо вашей специальности и хвалебных отзывов специалиста, лучше еще рассказать публике о своих достижениях. Возможно, вы выполняли какой-то крупный заказ для вышестоящих лиц и занимались приготовлением блюд для их банкета. Такой способ отлично подойдет в момент, когда вы пытаетесь установить доверие. Чтобы максимально укрепить этос, вы должны быть готовы выйти за определенные рамки, рассказав о своих умениях и достижениях.

Пафос и эмоции

Задача пафоса в данном случае — призвать аудиторию к определенным эмоциям. Вызвать пафос вы можете при помощи эмоциональной подачи, невероятной истории или использования метафор. Работайте с воображением аудитории, рассказывайте истории из жизни, в том числе и личной. Люди обязательно проникнутся вашей речью, если то, что вы говорите, будет для вас действительно значимым. Когда вы начинаете проявлять страсть, а также эмоции во время рассказа, это накладывает отпечаток на восприятие истории.

Если вы хотите, чтобы пафос сработал, вовсе не нужно биться в конвульсиях, чтобы получить эмоциональный отклик. Вы должны двигаться и преподносить информацию с особой осторожностью, именно так он и окажет сильное действие на человека. Если же вы будете действовать с напором, подобное поведение может оттолкнуть публику, заставляя людей уйти.

Логос — обращение к разуму

В завершение вам необходимо наделить свое послание смыслом, ведь иногда аудиторию можно склонить в абсолютно другом направлении, чего бы вам не хотелось. Неправильно применяя 3 способа убеждения, вы легко можете добиться обратного эффекта. В современном мире такие случаи достаточно распространены, когда ложная информация за считанные часы охватывает большую площадь.

Логос подразумевает представление простых и доступных аргументов в логическом порядке. Ваша аудитория должна сама прийти к заключению, а уже после данную информацию можете предоставить и вы. У слушателей будет мысль о том, что они самостоятельно пришли к этому выводу. Несмотря на такой подход, факты все же являются важным элементом. Отчасти именно благодаря фактам, логос является таким сильным.

Люди не должны испытывать доверие на подсознательном уровне, ведь так вас легко обмануть и убедить в чем-то, с чем вы не совсем согласны. Пафос может ввести в заблуждение, особенно если вы не являетесь профессионалом в данной области. Репутация говорящего и его манера подачи могут дать абсолютно ложную информацию.

Использование трех подходов

Для начала вам необходимо сформировать этос. На этом уровне вам нужно тщательно подготовиться к выступлению, проверить свои познания в определенной теме, которую вы будете выносить на обсуждение. Также вы должны выучить свою аудиторию, чтобы лучше общаться с ней во время выступления.

Старайтесь максимально развить пафос и продумайте заранее эмоцию, которую вы бы хотели вызвать у людей. Пафос должен быть использован в очень умеренных дозах. Также не забывайте о риторических элементах, языке тела и зрительном контакте.

Не забывайте о логосе, ведь именно с ним послание станет понятным. Не стоит использовать слишком сложный язык и длинные предложения. При выступлении используйте четкие и конкретные фразы. Обратите внимание на важные моменты.

Этос, пафос и логос также могут использоваться и в другом порядке. По мнению Аристотеля, именно Логос был главной составляющей при подаче материала. Однако использование лишь одного логоса не принесет никаких результатов. Чтобы эффективно работать с аудиторией, можно пройти самые разные развивающие курсы. Например, полезным будет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее