Преимущества и недостатки стадного инстинкта

Вы наверняка слышали выражение «стадный инстинкт» или «стадо», когда говорят о группе людей. Чаще всего эти фразы используются в негативном контексте, и у этого есть свои основания.

Что такое стадный инстинкт?

Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.

Стадо привлекает людей, использующих действия других как руководство к разумному поведению, вместо того, чтобы самостоятельно искать качественную информацию о вероятных результатах этих действий. Стадо может быть особенно разрушительным в рыночных условиях, потому что слепая вера в рыночные тенденции со стороны множества приводит к хаосу. В контексте социально-моральных вопросов это тоже редко заканчивается хорошо.

Вероятная причина, по которой эволюция отдает предпочтение стадному поведению, связана с доступом к информации. Объединяясь в группы, люди могут легче извлекать выгоду из знаний, полученных другими членами, например, о местонахождении ключевых ресурсов.

Вполне вероятно, что стадный инстинкт у людей, как и у других видов, является попыткой отдельных лиц получить ресурсы и минимизировать риски.

Теория

В контексте анализа инстинкта психологический анализ может объяснить влияние личностных качеств, настроения и эмоций на стадное поведение. С точки зрения когнитивной психологии известные теории сосредоточены на когнитивных процессах социального обучения как на способе приобретения информации и знаний, но лежащая в основе зависимость от предположения о рациональности ограничивает этот анализ.

Когнитивные факторы регулируются личностью и психологическими особенностями. Имеются данные, свидетельствующие о том, что люди с более низкими когнитивными способностями менее склонны к риску, и если стадо является ответом на риск, то когнитивные факторы могут играть роль.

Повальное увлечение — это чрезмерное увлечение или коллективная мания из-за стадного поведения. Некоторые увлечения имеют мягкие последствия, например, мода. Популярные психологи описывают это как исчезновение индивидуальности с регрессом к некоему низшему эмоциональному инстинктивному знаменателю, описываемому как «настроения масс». Однако свидетельства того, что существует какой-либо реальный психологический процесс такого рода, слабы, и во многих случаях термин «стадное поведение» совершенно не подходит для этого явления, поскольку группа реагирует на команды или влияние лидера.

Примеры явлений включают пузыри на фондовом рынке, уличное насилие, демонизацию и преследование меньшинств и политический или религиозный фанатизм. В действительности у этих типов поведения может быть мало общего, кроме поверхностного факта, что все они вовлекают несколько индивидуумов, делающих более или менее одно и то же, и степень, в которой их можно разумно назвать стадом, варьируется.

Проявления стадного инстинкта

Одно из самых массовых, известных и наглядных проявлений стадного инстинкта — мировые религии. В нормальной ситуации это можно отнести к позитивному свойству людей сбиваться в толпу: многие религии диктуют нормы морали и уважения друг к другу.

С другой стороны, ложные интерпретации приводят к тому, что группа индивидов использует религию как инструмент травли, навязывания и нарушения прав человека. А корыстные цели духовных лидеров могут привести и к более плачевным последствиям, так было в случае с крестовыми походами.

Политический стадный инстинкт тоже имеет место. Приверженность к определённым политическим режимам, гражданским группам и даже национальные взгляды приходятся на эту категорию. Расизм, националистические течения — наиболее яркие её проявления.

Как ни странно, отношения, моногамия и деторождение тоже относятся к стадному инстинкту. Некоторые люди заводят семью только потому, что так принято, иногда не объясняя себе, зачем им на самом деле это нужно.

Стадный инстинкт в быту

Помимо глобальных, есть и более бытовые, повседневные ситуации, в которых можно столкнуться с проявлениями стадного инстинкта. Это склонность осуждать кого-то, отличного от группы, не вникая в суть, навязывать свой образ мышления и так далее.

Преимущества и недостатки стадного инстинкта

Стадный инстинкт хорош тогда, когда он насаждает что-то позитивное: нормы морали, уважения друг к другу, принятия и толерантности. В некоторых ситуациях он может стать опасным и разрушительным.

Стоит также помнить о том, что общественные лидеры далеко не всегда преследуют благие цели. В этом случае они просто манипулируют сознанием общественности и скрыто навязывают свои идеалы в личных интересах. Это может становиться причиной конфликтов.

Чтобы не поддаваться стадному инстинкту, необходимо развивать способность мыслить критически. Для этого у Викиум есть курс «Критическое мышление».

Читать далее