Континуум лидерского поведения по Танненбауму-Шмидту

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Лидеры могут пользоваться самыми разными подходами. Одни автократичны, а другие же предпочитают использовать в работе с подчинёнными исключительно приказы. Ещё часть руководителей старается всё обсудить со своей командой. Но есть и такие люди, которые находятся на средней ступеньке между разными стилями. Данные различия позволяют существовать такому явлению, как континуум лидерского поведения. Лидеры имеют возможность самостоятельно выбирать подходящий для себя стиль командования.

Приказывающий

В этом случае руководитель самостоятельно принимает правильное, по его мнению, решение, затем озвучивает команде. Подобный стиль, как правило, применяется чаще в первые дни существования компании и команды. Члены команды могут иметь недостаточное количество опыта или же ещё не успели наладить контакты.

Если подобный стиль будет использоваться долгое время, это не приведёт ни к чему хорошему. В конечном результате это может даже стать причиной того, что постепенно ослабнет доверие. Именно поэтому данный стиль стоит использовать только в крайних случаях.

Продающий

Лидер, придерживающийся такого стиля, не просто принимает решение, но и в некоторой степени продаёт его своим коллегам. Очень важно правильно продать свой выбор. Несмотря на то, что окончательное решение не будет изменено, команда может обсуждать его и задать интересующие вопросы. В таком случае сотрудники будут ощущать то, что их мнение ценится, а потребности учитываются.

Предлагающий

В данной ситуации руководитель кратко описывает определённую задачу, а затем объясняет, почему он сделал именно такой выбор. После этого члены коллектива могут задавать возникшие вопросы. Несмотря на то, что директор уже для себя принял то или иное решение, с помощью использования подобного стиля сотрудники смогут быстро понять, почему оно именно такое. При этом огромным преимуществом является то, что у работников не будет возникать ощущения, что их заставляют что-то делать. Танненбаум и Шмидт говорят о том, что когда люди могут обсудить что-то, у них начинает складываться впечатление, что они могут повлиять на окончательный результат и решение. В связи с этим они будут более охотно соглашаться с руководителем. Подобная стратегия может применяться, когда директор компании хочет установить, на что же способна его команда, если в процессе не будет принимать участие лидер.

Консультирующий

Как правило, подобные лидеры представляют своей команде план того, что необходимо сделать. Дальше подчинённые получают возможность внести в этот план изменения. В данной ситуации команда на самом деле будет влиять на окончательный результат. Такой стиль руководства демонстрирует сотрудникам компании то, что они могут быть полезными, а сам директор уважает их мнение, доверяет и желает, чтобы они были максимально активными. С помощью консультирующего стиля руководства удаётся развить независимое мышление у команды, а также замотивировать их на продуктивную работу.

Соединяющий

Лидер ставит перед коллективом задачу или определенную цель, а затем спрашивает, какие могут сотрудники дать советы. В дальнейшей дискуссии обсуждаются все варианты. Директор принимает окончательное решение, но при этом подчинённые понимают, что их мнение учитывается, ведь они принимали в процессе активное участие. Также очень важную роль в данном случае играет доверие. Данный стиль идеально подходит для управления командой настоящих профессионалов.

Делегирующий

Лидер рассказывает о проблеме и использует параметры, позволяющие сделать заключение. Выход из сложившейся ситуации и конечное решение будет принимать сама команда. При этом руководитель несёт ответственность за то, что будет сделано в дальнейшем и какого результата получится достичь. Чтобы использовать подобный стиль управления, руководитель должен доверять своим сотрудникам и быть уверенным в том, что они справятся с задачей.

Наблюдающий

Такой стиль управления предполагает наблюдение директора за сотрудниками, которые должны тщательно изучить и проанализировать проблему, а также отыскать выход из ситуации. В то же время, хоть решения и принимает команда, за конечный результат несёт ответственность исключительно директор.

Руководитель, независимо от того, какой стиль управления он использует, должен понимать, как общаться с коллективом, вовремя распознавать проблемы и конфликты. Для развития этого навыка полезно пройти курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее