Как развить инициативность?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Развитый человек характеризуется набором определенных качеств и умений. Одним из показателей развитости является инициативность. Достаточно часто люди слышат об инициативности, однако, некоторые до конца не понимают определение данного слова. В этой статье вы узнаете об основных характеристиках инициативности.

Понятие инициативности

Под инициативностью понимается способность индивида к свободной активной деятельности, которая помогает достичь определенных целей. Инициативная личность является активной, находчивой, самостоятельной и всегда отвечает за свои поступки. Человек проявляет инициативу не благодаря чьему-то влиянию, а делает упорно, осознавая последствия.

Лишь благодаря инициативности и энтузиазму в мире появилось множество новшеств. Только смелые люди обладают инициативностью, так как они готовы делать первый шаг и принимать важные решения. Это качество является прекрасным помощником в проявлении себя в политической и общественной деятельности, когда своим примером человек вдохновляет общественность. Важным качеством инициативность является и в бизнесе, где предприниматель должен быть способным принимать смелые решения.

Последствия инициативности

Инициативность помогает людям вовремя рассмотреть возможность и воспользоваться ей, что приведет к достижению определенной цели. Инициативность отлично помогает сотрудникам в работе на предприятии, где она щедро поощряется. Любой инициативный человек может воплотить все свои амбиции и желания. Данное качество приносит моральное удовлетворение и помогает занять высокое социальное положение. Инициативные личности часто становятся душой компании и к ним готовы прислушиваться.

Инициативность — отличное качество, но она может быть и безответственной. Почему инициативность могут считать безответственной? К примеру, когда человек что-то придумывает и сразу же берется за развитие данной идеи, не продумывая нюансы. Подобный процесс может повлечь за собой массу негативных последствий. Если вы хотите изменить вашу жизнь к лучшему, необходимо просто научиться быть инициативным.

Развитие инициативности

Лучше всего начинать развитие данного качества в детстве. Но даже взрослый человек может себя перевоспитать:

  1. Начать следует с визуализации, где вы будете видеть себя активным и решительным.
  2. Инициативное участие — это хорошо, но не всегда. Необходимо научиться оценивать ситуацию и прорабатывать четкий план.
  3. Нужно научиться быть смелее и уметь брать на себя ответственность. Стеснительность может помешать воплотить задумку, а это значит, что ее может «перехватить» более смелый человек.
  4. Учитесь отстаивать свои интересы, придерживайтесь собственных принципов и не перекладывайте свою работу на кого-то, боясь ответственности.
  5. Не ждите, что изменения произойдут сами собой, ведь очень важным в достижении целей является действие.
  6. Перестаньте лениться и откладывать свои дела на потом. Начинайте уже сегодня делать какие-то дела, даже если сразу они выполняются через силу.
  7. Еще одним важным показателем инициативности является умение не обращать внимание на чужое мнение о ваших действиях. Помните, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Главное различие инициативных и безынициативных людей состоит в том, что первые добиваются чего они хотят, а другие просто плывут по течению, оставаясь недовольными собственной жизнью. Говорить о каком-либо сходстве таких личностей просто не имеет смысла, так как достижения в их жизни совершенно разные.

Развивайте не только инициативность, но и другие полезные качества вместе с Викиум. Например, курс «Эмоциональный интеллект» поможет развить умение управлять собственными эмоциями.

Читать далее