Ошибки мышления или гороскоп никогда не ошибается

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Если во что-то сильно верить — оно произойдёт. И дело скорее не в силе намерения или способности настроить чакры под открытые каналы вселенной, так устроен наш мозг. Наше сознание может достраивать и видеть связи там, где их нет, и в этом виновата физиология.

Все ошибаются

О когнитивных искажениях известно давно. Они есть и среди животных. Например, если в клепку голубю с разными интервалами подавать еду, можно заметить, что птица начнёт выполнять ритуалы. Если в момент кормёжки голубь ходил по кругу, повернул шею или издавал какие-то звуки, он будет это делать и дальше, как бы призывая новую порцию пищи.
Человеческий мозг устроен гораздо сложней любого другого животного, и именно поэтому он ошибается чаще. В психологии есть 170+ ошибок мышления. Такой список слишком громоздкий, чтобы его можно было использовать. Но американский писатель Бастер Бенсон это исправил. Он сумел упорядочить все искажения в систему и создал тем самым удобный алгоритм из 20 стратегий для работы с сознанием. Этого ему видимо было мало, и он и нашёл способ укрупнить свой перечень до 4-х базовых блоков.

4 типа искажений

Отныне все когнитивные искажения по типу проблем можно отнести к одной из групп:

  • Искажения от избытка информации.

Человеческий мозг компактный и плотный, тратит много энергии и при этом для решения самых сложных задач использует одновременно не более 10% всей мощности. Это нужно, чтобы экономить ресурсы и для безопасности на случай, если какая-то из систем вдруг отключится.

Мозг оптимизируется, выбирает самые простые и короткие нейронные дорожки, не регистрирует данные, если похожие есть в памяти. И в итоге мы можем игнорировать детали, которые не подходят под наши установки, знания и ожидания. Мы склонны обратить внимание скорее то, что последним отпечаталось в нашей памяти. Мы легко отмечаем какие-то качества в других, не видя их у себя.

Любой опрос подтвердит, что увлечённый игрой фанат будет заточен на даже крошечные промахи игроков команды противника и пропустит грубые нарушения у «своих».

  • Искажения от недостатка информации.

Тревожная кнопка мозга амигдала побуждает нас к сканированию пространства. И если информации не хватает, для собственного успокоения мозг достроит картинку. В результате мы соединяем А с Б, заполняем пробелы стереотипами и обновляем наши ментальные модели мира.

Так появляются суждения «после — значит, по причине», чтение мыслей других людей, факты из прошлого влияют на будущее и настоящее, а заслуги симпатичных людей приукрашаются.

Психолог Бертрам Форер проводил персональное тестирование личности своих студентов. Достоверность результатов каждый участник оценил выше 4-х баллов по 5-балльной шкале. Хотя тест и ответ у всех был одинаковый.

  • Искажения от необходимости принять решение быстро.

Мы ищем внешне простые решения, полагаемся на автоматизмы или выбираем то, во что уже были вложены время и другие ресурсы.

Так, например, визуал в стрессовой ситуации скорее всего проигнорирует тактильные или функциональные различия внешне одинаковых объектов.

  • Искажения от потребности в оптимизации памяти.

Количество ячеек памяти не безгранично. Каждый день мозг оценивает уровень пользы к объёму поступающей информации, перемещая в долгосрочное хранение только действительно важные факты. Забывание ненужного — такой же естественный защитный механизм, как и запоминание опыта.

В итоге появляются обобщения, воспоминания корректируются, а легкодоступные в Интернете данные вы забудете быстрее всего.

Подобные искажения восприятия не связаны с внимательностью человека или уровнем интеллекта. Ошибки мышления — это отражение природных процессов мозга.

При этом бесполезно запоминать хоть 170, хоть 20, хоть 4 типа искажений, они всё равно будут. И в стрессовой ситуации вам будет сложней их отследить.

Научиться анализировать факты, отделять их от оценок, задавать уточняющие вопросы, собирать разные точки зрения, чтобы в конце концов обходить ошибки мышления, можно на курсе Викиум «Критическое мышление».

Читать далее