Как сконцентрироваться на учебе?

Чтобы сконцентрироваться на учебе, нужно прибегнуть к очень простым правилам. В этой статье вы узнаете, как научиться не отвлекаться на посторонние вещи и заставлять себя учиться.


Подготовка

Для того чтобы концентрироваться было максимально легко, необходимо подготовить домашний «офис». Вы можете как угодно обустроить свою комнату, создав иллюзию того, что это ваш рабочий кабинет, например, сделать завал из бумаг и книг. Заранее следует подготовить нужную канцелярию. Чтобы не отвлекаться на сообщения и сосредоточить внимание на учебе, следует выключить телефон и отложить его подальше.

После того как вы полностью подготовили рабочее место, необходимо подумать о себе. Если вы хотите думать о предмете, а не о еде, лучше хорошо подкрепиться. Для перекуса подойдут орехи, сухофрукты, горький шоколад, чай, вода. Если вы настроены учиться, а мысли мешают вам сконцентрировать внимание, от них нужно незамедлительно избавиться. Лучше это сделать перед тем, как вы приступили к изучению урока. Выделите для раздумий время.

Быстро снять раздражительность и начать настраиваться на учебу поможет классическая музыка. Включите Моцарта, Вивальди или Баха, это поможет думать быстрее.

Концентрация

Сосредотачиваться во время самого процесса обучения — непростая задача. Для того чтобы делать это было проще, нужно научиться следовать правилам:

  1. Каждый час рекомендуется делать перерыв, чтобы постоянно держать работоспособность на одном уровне.
  2. Установите для себя реальные сроки. На подсознательном уровне вы будете понимать, как быстро вам нужно все сделать, и не станете отвлекаться.
  3. Выполняя задание, делайте только одно, а уже после выполнения начинайте переходить к следующему. Хорошим помощником в освоении нового материала станут воображение и мысли вслух.
  4. Если вам стало сложно сосредоточиться, потому что хочется спать, задержите дыхание. Такой метод помогает немного взбодрить мозг, и вы сможете вновь полноценно уделить время работе.
  5. Постоянно помните про свою цель и воображайте, какую сможете почувствовать свободу, выполнив задание.

Некоторые люди не хотят даже пробовать подобные методы, так как не желают забивать голову и погружаться в изучение чего-то нового. В таком случае нужно просто понять, что не всегда получается делать только то, что вам нравиться. Иногда надо переставать заниматься ерундой, чтобы узнать что-то новое и добиться каких-то результатов. Поэтому просто пересильте себя, усядьтесь поудобнее и начинайте заниматься без всяких отговорок. Даже если сразу все покажется очень тяжелым, потом вы поймете, что не зря уделили время обучению.

Улучшить способность концентрироваться на различных задачах можно с помощью тренажеров Викиум. Даже тренировки всего по 10-15 минут в день дадут результат.

Читать далее