Лёгкие и тяжёлые профессии: что говорят опросы

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Какие профессии относятся к числу наиболее тяжёлых? Какие профессии требуют максимальной ответственности и усилий? Несколько достаточно крупных порталов по трудоустройству провели опросы на данную тему. Результаты позволили понять, какие именно критерии для большинства респондентов являются основными, на что они больше всего обращают внимания.

Лёгкие профессии

В этой категории лидерами стали такие профессии, как дворник, курьер, сторож и секретарь. Также весьма простыми профессиями считаются: актёр, ведущий программ, художник, стилист, журналист, визажист. 6 % опрошенных при этом отметили, что самой лёгкой работой на самом деле является «ничегонеделание».

Тяжёлые профессии

Около 8 % опрошенных весьма философски подошли к вопросу, какие профессии действительно можно назвать сложными. Они отметили, что не играет роли то, какие именно задачи поставлены перед сотрудниками. Важно, насколько человек любит свою работу, насколько качественно он справляется со своими обязанностями. Самой сложной будет та работа, при которой человек просто сидит 8 часов на рабочем месте и не испытывает энтузиазма, а также не видит перспективы дальнейшего развития.

Самой сложной профессией по результатам опроса считаются шахтёры. 12 % опрошенных людей рассказали, что они ни за что бы не согласились заниматься добычей угля, ведь это не только физически тяжелое занятие, но ещё и связано с большим количеством рисков.

Дальше были названы врачи и грузчики. Они набрали по 10 % голосов. Наиболее сложной специализацией в медицине принято считать хирургию, ведь каждый день хирург отвечает за чужие жизни и несёт за них ответственность. Работа грузчиков тяжела в прямом смысле слова, ведь предполагает большие физические нагрузки.

5 % опрошенных отметили, что наиболее тяжёлой является неблагодарная работа, которая очень плохо оплачивается. В таких случаях далеко не всегда остаётся понятным то, какими именно будут результаты, и нужны ли они кому-то. 2 % склонны считать, что самой тяжёлой работой можно назвать безделье. Еще 2 % уверены в том, что действительно тяжёлой работы не существует.

Мы склонны считать, что в каждой профессии присутствуют определённые сложности и риски. Каждый человек, который раньше не сталкивался ни с чем подобным, будет считать порученные ему обязанности слишком сложными. Но, чем больше будет иметь человек опыта в том или ином деле, тем проще ему он будет справляться с поставленными задачами. В то же время, если не регулировать рабочий процесс, очень быстро наступает моральное и физическое выгорание, что ещё хуже и может привести к весьма отрицательным последствиям.

Чтобы с любой работой справляться хорошо, необходимо постоянно повышать тонус мозга. В этом помогут когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее