Серьёзные психологические тесты и зачем их делать

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Когда вы обращаетесь к офтальмологу по поводу проблем со зрением, он проводит ряд исследований. Их результаты помогут поставить диагноз и назначить правильное лечение. Психологические тестирования работают похожим образом. Психотерапевты и психиатры используют профессиональные опросники, чтобы понять функционирование и поведение человека, поставить диагноз, назначить терапию.

Ставить самому себе психологический или психический диагноз по результатам теста дома мы не советуем. Но опросники по психологии с доказательной научной базой тоже могут помочь во многом в себе разобраться.

Тесты могут быть разные

У каждого теста есть своя цель. Мы изучили разные научные психологические тесты и выделили, на что они направлены. Так, опросники помогут…

― Лучше узнать себя. Как правило, это личностные тесты, которые помогают оценить ту или иную сторону характера, поведения, отношения с эмоциями, степень эмпатии и так далее.

Например, «Большая пятёрка», по-другому «Пятифакторный опросник личности», измеряет, насколько выражен каждый из следующих пяти факторов: экстраверсия/интроверсия, привязанность/обособленность, самоконтроль/импульсивность, эмоциональная неустойчивость/устойчивость, экспрессивность/практичность.

― Изучить свои отношения со стрессом. Например, копинг-механизмы ― стратегии, с помощью которых люди справляются со стрессом. Они бывают продуктивные и непродуктивные. Тесты как раз помогут подсветить, к каким прибегаете вы.

Тест на психологические защиты покажет, какие доминируют у вас и насколько ярко они выражены. Во время стресса психика, как и другие системы организма, защищается ― это вполне естественно. Но порой это мешает продуктивно и с радостью переносить стресс. Поэтому знания о своих психологических защитах, почерпнутые из таких тестов, могут стать толчком к тому, чтобы начать осознанно менять ригидные механизмы на более адаптивные.

― Оценить свои отношения с близкими. Часто человеческие взаимоотношения ― сложная многогранная вещь, в которой многие хотели бы разбираться лучше. В этом сложном деле можно начать с опросников. Бывает полезно ознакомиться с результатами родных и показать им свои.

Тест на тип привязанности, основанный на одноимённой теории Джона Боулби и Мэри Эйнсорт, покажет вашу стратегию поведения отношениях ― избегающая, тревожная, надёжная. А тест на стили или языки любви подсветит, как именно вы и ваши близкие принимаете и дарите заботу ― через слова, подарки, прикосновения или что-то другое.

― Измерить когнитивные способности ― навыки решения проблем, мышление, словарный запас, память, внимание и так далее. Их используют, чтобы выявить свои сильные и слабые стороны и способность выполнять различные виды задач. Например, некоторые люди лучше справляются с математическими и логическими задачами, другие — с речью, а третьи — с творческим мышлением. Понимание своих сильных сторон позволяет использовать их на максимум.

По итогам теста когнитивных способностей Викиум вы получите когнитивный и личностный профайл, где будут подсвечены ваши сильные и слабые стороны (внимание, память, мышление), и основанные на них рекомендации по работоспособности.

― Лучше оценить текущее состояние. Иногда, имея под рукой необходимые слова, легче сформулировать проблему. Результаты теста, изложенные в хорошо сформулированной форме, могут помочь трезво взглянуть на ваше состояние ― уровень тревожности, депрессивные тенденции, риск невроза или другой показатель.

Один из таких тестов ― шкала депрессии Бека. Психическое здоровье можно воспринимать как шкалу, где 100 ― это полное благополучие, а 0 ― неудовлетворительное ментальное состояние. Так и в случае депрессии ― каждый человек может ощущать её в той или иной степени. Тест поможет вам отследить свой уровень депрессии и принять меры.

Важно не принимать результаты тестов за истину в последней инстанции, но постараться честно наложить картинку, которую показывает опросник, на контекст своей жизни и себя как личности. Поэтому ставить диагноз и назначать лечение только по тесту без участия специалиста ― не самое удачное решение. А вот использовать результаты качественного психологического опросника как причину пойти на диагностику к психотерапевту ― хороший вариант.

Читать далее