Как сохранить энергию в течение рабочего дня?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Если после работы у вас хватает сил только на то, чтобы доехать домой, это значит, что вы определенно что-то делаете неправильно. Вы всю свою энергию оставляете на рабочем месте, поэтому жизнь в итоге становится серой и скучной. Есть несколько эффективных способов сохранить энергию.

Как сохранить энергию?

В первую очередь заниматься нужно тем, что приносит удовольствие. Человек, который ненавидит свою работу, не будет после нее чувствовать себя счастливым. Также стоит думать о том, кому именно ваша работа могла бы быть полезной, и не забывать, что она дает вам, какие вы можете удовлетворить потребности с ее помощью и каких целей достичь.

А вот и рекомендации по сохранению энергии:

  • Необходимо регулярно проветривать помещение, в котором вы работаете. Чем выше температура, тем ниже продуктивность. Кроме того, проветривание позволит снизить уровень углекислого газа, который крайне отрицательно влияет на здоровье и приводит к быстрой утомляемости. Если такой возможности нет, то альтернативой станут красивые комнатные растения.
  • Старайтесь сидеть ровно, это поможет снять лишнее напряжение с мышц спины. В противном случае к вечеру будет казаться, что вы разгрузили вагон, а не отработали день в офисе.
  • Определите, какие дела вы успели выполнить, что еще предстоит сделать. Незаконченные дела отнимают огромное количество энергии. Вы будете о них постоянно думать даже в свободное от работы время, поэтому избавляться от них стоит как можно быстрее.
  • Проверьте монитор своего компьютера, если вы заметили, что к вечеру у вас сильно устают глаза. Причиной этого также может быть его плохая настройка. Кроме того, на протяжении всего рабочего дня необходимо делать зарядку для глаз и давать им по несколько минут отдыха.
  • Воспользуйтесь лампочками с голубым светом. Исследования показали, что они делают человека более активным и помогают побороть сонливость, которая может преследовать на протяжении всего дня. Подскажите такую идею руководству.
  • Регулярно пейте лакричный чай. Он поможет более активно работать надпочечникам, которые вырабатывают специальные гормоны и делают человека энергичным. Их действие особенно заметно в самом начале дня, а к вечеру начинает снижаться. В некоторых ситуациях снижение начинает происходить слишком быстро и решить данную проблему поможет вкусный и ароматный чай с лакрицей.
  • После каждого телефонного звонка нужно пить воду. Если ваша работа предполагает частые звонки, то в таком случае усталость может быть спровоцирована дегидратацией организма. Во время разговора со слизистой оболочки рта очень быстро испаряется жидкость, кровь становится густой и хуже переносит кислород. Поэтому после каждого звонка желательно делать хотя бы несколько глотков воды, это будет положительно влиять на голосовые связки и в целом на самочувствие.
  • Особое внимание уделите своему рациону. Очень важно правильно питаться. Сладости необходимо исключить, ведь они не приносят совершенно никакой пользы.

Сбалансированное питание и здоровый образ жизни позволяют сохранить не только максимальное количество энергии, но еще и здоровье. Не стоит забывать и о необходимости развивать мозг. Тренажеры Викиум — отличный способ держать мозг в тонусе.

Читать далее