Между жизнью и смертью, или что такое ипохондрия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Когда у возникшей по субъективным причинам боли или неприятных ощущений нет рационального объяснения, а у беспокоящих симптомов нет причины, то можно говорить об ипохондрии. В Европе таких людей по некоторым исследованиям около 6 процентов, а американские ученые выяснили, что 17 процентов пациентов имеют симптомы, которые необъяснимы с точки зрения их основного заболевания. Так что проявления ипохондрии довольно часты, и лежат они в области тревожных расстройств и психосоматики.

Что это такое — ипохондрия?

Состояние людей, подверженных ипохондрии, далеко от симуляции. Простыми словами, это заболевание, которое лечится психиатрами или психотерапевтами, и при котором пациент вправе получить больничный лист. Международная классификация болезней (МКБ-10) квалифицирует ипохондрию как соматоформную болезнь. То есть пациенты твердо уверены, что имеют соматические (телесные) симптомы заболевания, которых на самом деле нет. Получается, что они твердо уверены, что находятся на грани опаснейшей болезни или уже болеют ею, и у них начинает проявляться симптоматика, ей присущая. У людей есть повышенный страх и тревога перед поразившим их недугом.

В американской лечебной практике не выделяют ипохондрию как отдельную болезнь, а относят ее к большой группе соматических болезней. Причем по американским стандартам к пациентам этой группы относят не только тех, чьи симптомы не подтверждаются данными объективных анализов, но и тех, у кого они гораздо сильнее выражены, чем у обычных людей. Примерно трем четвертям пациентов ставят диагноз «соматическое расстройство». У них часто с детства бывают необъяснимые симптомы, например, боли в мышцах. Они лечатся от несуществующих болезней, даже подвергаются оперативному вмешательству и наносят себе вред. Еще 25 процентов пациентов — это те, кто тревожатся из-за опасности заболеть. Они страшно боятся, что уже больны, к примеру, онкологическим заболеванием, постоянно проделывают диагностические процедуры, потом немного успокаиваются, а затем все повторяется снова. И длиться может их тревожный период месяцы, а то и годы.

Почему люди становятся ипохондриками?

Причины возникновения болезни непонятны. Американские ученые считают, что роль играют наследственные факторы. При тревожных расстройствах, по их мнению, такая связь не прослеживается. Однако такая точка зрения на соматоформное заболевание является спорной и пока ничем не подтверждена.

Является ли ипохондрическое заболевание опасным?

Прямой угрозы жизни пациенту оно не создает, но является причиной возникновения большого количества проблем:

  • Человек плохо себя чувствует, и из-за этого возникают сложности в общении с родными, близкими и друзьями. Жизнь его отравлена, он начинает максимально думать о поразившей его болезни, и эти мысли вытесняют нормальное человеческое общение. В результате распадаются браки, отворачиваются друзья, так как терпеть ипохондрика крайне сложно. Тревога в некоторых случаях достигает такого накала, что люди начинают задумываться о самоубийстве.
  • Траты на медицинское обслуживание превышают все мыслимые пределы. Хорошая диагностика, как и лечение, стоит приличных денег, и если ипохондрия на долгие месяцы или даже годы завладевает человеком, то эти расходы возрастают в разы. Тревожные мысли раз за разом возвращаются, и ипохондрик снова тратит деньги ни на что, чтобы хоть как-то успокоить себя.
  • Возникновение болезней ятрогенного характера. Это те заболевания, причиной которых является необоснованный прием лекарственных средств или применение медицинских процедур. Бывает, что люди, болеющие ипохондрией, даже полостные операции делают, а в результате такого вмешательства и возникают ятрогенные болезни.

Так что ипохондрия — это далеко не безобидное заболевание!

Что бывает, если не лечить ипохондрию?

В части случаев болезнь эта проходит в течение года, и пациенты выздоравливают сами. Но бывают сложные случаи, когда симптомов заболевания сразу несколько, или же к ним добавляется сильнейшее чувство тревожного ожидания чего-то катастрофического, связанного с собственным здоровьем. Тогда болезнь может длиться годами и привести к серьезным последствиям и в житейском плане, и с точки зрения психического здоровья.

Как лечат расстройство ипохондрического характера?

Есть два подхода к лечению ипохондрии — психотерапевтический и прием антидепрессантов. Чем раньше приступить к лечению заболеванию, тем больше шансов на успех. Важна и правильность подбора курса лечения. По медицинским данным успеха в лечении удается достичь в 50-80% случаев.

Что делать ещё? Ипохондрия может появиться на фоне чрезмерного стресса. В таком случае разум попадает во власть негативных мыслей и эмоций. Исправить ситуацию поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«. Он помогает сократить уровень стресса, наладить сон и очистить мозг от токсичных мыслей.

Читать далее