Как справиться с возникновением «эффекта дверного проема»?

Наверняка знакомая ситуация: вы целенаправленно двигаетесь через комнату с определенной целью, но пройдя через дверь, полностью забываете, зачем шли. Явление было изучено когнитивными психологами и получило название «эффект дверного проема». Причина кроется, прежде всего, в особенностях нашей памяти. Более подробно об исследовании этого феномена рассказал Том Стэффорд на сайте BBC. На самом деле подобное с нашей памятью может произойти и в других ситуациях.


История появления термина

«Эффект дверного проема» приобрел известность в научных кругах после проведения ряда исследований в 2011 году американским психологом Габриэлем Радванским с коллегами. Ученые устроили имитацию большого дома, в котором испытуемым пришлось перемещаться по комнатам и выполнять задания на запоминание. В итоге оказалось, что проходя через дверной проем, человек намного чаще забывает нужную информацию, чем проходя это же расстояние по комнате, не пересекая дверей.

Тот же эффект подтвердился и во втором эксперименте, уже с реальным домом. Наша память создает каждый раз новый эпизод, и, как объяснили ученые, вспомнить предыдущий становится сложнее. Дело в том, что человеческое восприятие неосознанно реагирует на разные уровни происходящего.

Например, в одной притче у трех строителей спросили, что они делают. Первый сказал, что кладет кирпичи, второй ответил, что строит стену, третий – возводит храм. В целом вместе они делали и первое, и второе, и третье. Отличался лишь уровень восприятия. Кто-то концентрировался на кладке конкретных кирпичей или сооружении определенной конструкции, а другой думал о конечном результате работы.

Когда возникает «Эффект дверного проема»?

Случается данный феномен именно во время перемещения внимания между разными уровнями восприятия и остановки не в том месте. Допустим, вы собираетесь выйти погулять, но ключи находятся в другой комнате. Уровень «найти ключи» вытесняется уровнем «идти в спальню». По дороге внимание дополнительно отвлекается на разбросанные вещи и срабатывает посыл «убрать одежду». Происходящая смена уровней оставалась для вас незаметной, но дойдя до спальни, вы, скорее всего, начисто забудете, зачем пришли. Во время пути в сознании несколько раз поменялась картинка, и мысль о ключах затерялась среди десятка разных вещей, на которые переключалось внимание.

Как нейтрализовать действие феномена?

Вспомнить цель ваших действий поможет «обратное перематывание». Достаточно выйти из спальни и двигаться тем же маршрутом до отправной точки, как бы перематывая воспоминания назад. Метод в большинстве случаев срабатывает, и уже тогда, чтобы не забыть, вы несколько раз повторите про себя, что в спальне нужно взять ключи.

Выяснив действие механизма, можно избавить себя от будущих неловких ситуаций, которые особенно напрягают в моменты нехватки свободного времени. Но если вы упустили нить, мысленно пройдитесь назад по всем пунктам памяти, пока не найдете нужное воспоминание.

А также минимизировать вероятность возникновения данного эффекта можно с помощью регулярных тренировок памяти. Для этого используйте онлайн тренажеры Викиум.

Читать далее