Одолела лень: что делать?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Я ленивый — ничего с собой не могу поделать

Я ленюсь — не видать мне никаких достижений

Лень родилась раньше меня

Признайтесь, говорили такое хотя бы раз в жизни? А от других постоянно слышите, правда?

Мы вас сейчас очень удивим, но лени на самом деле не существует — это удобная мистификация, с помощью которой можно оправдать что угодно. Если разобраться, под ленью подразумеваются иные явления:

— сильная усталость или ее крайнее проявление (выгорание)

— ощущение себя не на том месте (занимаетесь тем, что не по душе).

Получается, когда мы ленимся, то либо дико утомились — и так срабатывает защитный механизм психики, либо занимаемся «не своим» делом.

Все решает ваше желание: если сейчас вам скажут, что вам полагается 1 млн долларов, но за ним нужно «сгонять» на другой конец страны, вы наверняка через минуту уже будете вызывать такси до аэропорта. От лени не останется и следа!

Вот почему ей бесполезно противиться: не получится прокачать силу воли, если желание отсутствует, а вот усталость и апатия на месте.

Возникает закономерный вопрос: и что же делать? Призовем на помощь последние достижения нейропсихологии — они помогут обрести мотивацию, если с ней есть проблемы. Поборите лень и нежелание что-либо делать подручными средствами!

Незавершенные действия

Главное — начать, а потом вы уже не сможете остановиться. Мозг очень раздражается, если остались незавершенные действия. В одном исследовании добровольцам-участникам дали собирать пазл, но попросили остановиться, когда уже почти все было готово. Можно было бы встать и уйти, то 9 из 10 испытуемых задержались, чтобы доделать картинку.

Используйте метод в собственных целях — например, ведите проект в группе единомышленников. Или бросайте начатое на стадии «осталось чуть-чуть» каждый вечер, чтобы утром с рвением браться за дело.

Измените установку

Приходилось ли вам когда-нибудь переносить тренировки в спортзале? Стоит пропустить одно занятие, как нарастает снежный ком — вы даете себе обещание за обещанием, но абонемент так и «тает».

Измените установку, пообещав себе, пропустив тренировку сегодня, забыть про спорт на 2 недели! Это отличный способ, чтобы перестать кормить себя завтраками.

Максимально просто

Часто человеку сложно начать новое дело, потому что кажется, что это займет уйму времени. Мы трясемся от ужаса, пытаясь как можно сильнее отодвинуть страшный момент начала.

Дробите задачу на ряд маленьких шагов — совсем не пугающих, а простых и приятных. Не пишите разом весь отчет — оформите для начала обложку или напишите вводную часть. Это будет первым шагом к большому достижению.

Только представьте!

Мозг не любит напрягаться — делать что-то новое для него равно мучению. Это ж надо тратить много энергии, что-то предпринимать… Однако при новой деятельности формируются новые нейронные связи (профилактика деменции и других неприятностей, между прочим!). Поэтому важно постоянно заставлять свои «шестеренки» крутиться.

Тут отлично поможет техника визуализации: мозгу будет достаточно лишь того, что вы представите выполнение нового действия — нейропути уже построятся!

В одном научном опыте баскетболисты просто представляли свои удачные броски — и их спортивные результаты улучшились в реальности! Прогресс действительно тренировавшихся в зале спортсменов был не сильно лучше. Кстати, при таком подходе нейронные связи формируются примерно за 45 дней.

Вывод прост: если одолела сильная лень, научитесь обманывать собственный мозг для его же блага. Не забывайте отдыхать, высыпаться и заниматься саморазвитием. С последней задачей вам поможет Викиум — у нас есть курсы и когнитивные тренажеры на любой вкус!

Читать далее