Как стать другим человеком? Очень просто – состарьтесь!

Личность, индивидуальность, внутреннее «Я» — достаточно сложные понятия, которые рассматриваются в нейробиологии и философии под разными углами. Если вы задаетесь вопросом, как стать другим человеком, вам просто необходимо стать немного старше. Учеными доказано, что с каждым годом люди меняются и порой в старости человек может стать совершенно противоположным себе молодому.


Если достать старый фотоальбом и посмотреть на свои фото в молодости, то можно заметить все того же человека, с теми же качествами, за исключением не слишком интересного наряда. Однако тут стоит задуматься, а действительно ли вы являетесь тем самым человеком, которым и были лет 15 назад.

В одном из исследований, которое проводилось в 50-х годах, было установлено, что личность человека меняется на протяжении всей его сознательной жизни. Это можно даже сравнить с изменениями во внешности или же старением клеток. Среди школьников-подростков провели анкетирование. Так выявляли основные качества детей: настойчивость, уверенность, желание учиться, добросовестность. Оказалось, что объединяющая всех подростков черта — надежность.

Спустя много лет, ученым удалось разыскать тех людей, которые были задействованы в данном исследовании. Уже состарившиеся дедушки и бабушки вновь заполнили точно такую же анкету с отметками со стороны своих близких, и результат был совершенно иным. Исследователи очень удивились, ведь подобное анкетирование с меньшим промежутком времени показывало более стабильный результат.

Можно прийти к выводу, что если брать период времени с детства до зрелого возраста или со зрелого возраста до старости, отмечается постоянство. В варианте с большим промежутком времени показано, что стабильность личности со временем полностью разрушается. Чем больше времени между анкетированиями, тем заметнее человек меняется.

Внутреннее «Я»

Индивидуальность составляют характер, поведение, эмоции и психологические механизмы человека. Все эти составляющие на протяжении жизни существенно меняются. Поэтому тут стоит вопрос о том, являетесь ли вы одним и тем же человеком в старости и молодости. Нейробиологи уже давно предположили теорию, что наше внутреннее «Я» является просто иллюзией.

Наверняка при встрече вы заметили, что старые школьные друзья как-будто стали абсолютно другими людьми, в отличие от тех времен. Вы не узнаете в них тех задорных людей, которые постоянно шутили на уроках. Или ваш бывший одноклассник стал слишком разговорчивым, хотя был серой мышкой. Это все происходит из-за того, что внутреннее «Я» очень сильно меняется с возрастом, что приводит к столь существенным изменениям в поведении. Возможно, ваши одноклассники тоже не смогут вас узнать.

Безусловно, все люди с возрастом очень сильно меняются. На подобные изменения существенно влияют окружение, уровень жизни, работа. Кто-то с возрастом становиться более спокойным и рассудительным, кто-то, наоборот, лишь к старости позволяет себе немного расслабиться. Но в любом случае полезно тренировать мозг, уделяя каждый день немного времени на тренажеры Викиум.

Читать далее