Как помочь ребёнку войти в ритм после каникул

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Ох, этот ужасный день, 1 сентября. Страшный сон родителей, но дети страдают не меньше. Конец беззаботной поры, где много солнца, ягод, свободы и самых интересных занятий. Но даже если вы вспоминаете банты и школьную линейку с гладиолусами наперевес как кошмар, совсем необязательно, что таким будет возвращение вашего ребёнка к учёбе. Чем помочь, рассказывают психологи.

Подвести итоги лета

Можно составить фотоколлаж или смонтировать видео ролик. Обсудить самые яркие впечатления.

Попробуйте практику «Алфавит»: когда на каждую букву вы пишите ассоциации-воспоминания о лете. Например, а — арбуз, автобусная экскурсия, Анапа. Это поможет не только здорово провести вместе время и сблизиться со своим ребёнком, но и выстроит психологический мостик от лета к учёбе.

Болезненным может быть расставание с летними друзьями (с дачи, лагеря, например). Помогите собрать их контакты или профили в социальных сетях, чтобы дети оставались на связи.

Брать время на подготовку

Наверняка вы по себе знаете: если вернуться из отпуска в воскресенье под ночь, рабочий понедельник трудно встречать с большим счастьем. Подготовку к школе рекомендуют начинать даже не за неделю, а в идеале за пару, а лучше за тройку недель. Если же все сроки прошли, надо дать время плавно включиться в ритм. Это значит:

  • Не спешить с кружками, репетиторами и дополнительными заданиями. Всё будет, но не обязательно в сентябре. Другое дело, конечно, если ребёнок рвется в свою студию танцев, о которой мечтал все летние месяцы.
  • Давать слабину. Официально разрешить в первую неделю немного прогуливать. Разумеется, после подробного доверительного диалога. Здесь главное сохранить спокойствие и показать, что вы на одной стороне и со всем справитесь вместе. Иногда действительно нужно время, чтобы перестроиться и прожить все эмоции, которые связаны с началом учёбы. Их может быть особенно много, если у ребёнка новый класс, новый учитель, новое школьное здание, новая школа.
  • Заняться режимом. И сна в первую очередь. Летом всё немного сбивается: лечь ближе к полуночи, встать чуть ли не в полдень. Но в школу-то или садик надо с 8ми. Главная ошибка родителей — пытаться будить ребёнка резко с первого дня. На самом деле вы получите сонного и вялого ученика не на пару дней, а на целый месяц, если не два. И чтобы не отбить желание вставать по утрам, лучше постепенно укладываться на 15-20 минут раньше, пока не достигнете нужного времени сна. Поначалу ребёнку будет трудно уснуть, но в ваших силах его подготовить. Помогут расслабиться приглушённый свет, убранный телефон, спокойные занятия, тёплый душ и чтение книги.

Составьте расписание

Оформите вместе график уроков и занятий и разместите на видном месте, ставьте галочки. Но именно вместе, не решайте, куда и когда вам удобнее, чтобы ходил ваш ребёнок. В сентябре можно вообще пропустить кружки и в целом пересмотреть интересы. Возможно, захочется начать что-то новое, а что-то в этом году уже неактуально. Поощряйте любопытство своего ребёнка.

Создайте условия

Помогите готовиться к дню с вечера: выбирайте вместе одежду, собирайте рюкзак. Это не продлится долго и никто не станет менее самостоятельным. Вместе с тем ребёнок почувствует вашу поддержку, и уже само это снимет лишний стресс.

Проведите ревизию рабочего места: что-то нужно докупить, что-то убрать. Сделайте так, чтобы учёба ассоциировалась у ребёнка с открытиями и чем-то приятным.

Главное — улыбайтесь. Возможно, вы вспоминаете начало учебного года с болью, но не передавайте этих эмоций своему ребёнку. Пусть у него будут лучшие учителя, самые интересные книги и надёжные друзья.

Войти в режим помогут когнитивные тренировки. Всего 15 минут в день, и ваш ребёнок будет внимательней заниматься и быстрей запоминать. Онлайн-тренажёры Викиум — это достижения науки в удобном интерфейсе. Ваш ребёнок играет и подтягивает успеваемость в школе. Проводите время с пользой — тренируйтесь вместе и устраивайте дуэли.

Читать далее