Как стать смелее и увереннее в себе?

Каждый человек особенный и неповторимый. Кто-то готов бороться до конца, чтобы отстоять свое, другие же предпочитают отойти в сторону, не ввязываясь в конфликты и занимая нижнюю иерархическую ступень. Не все люди изначально рождаются храбрыми и уверенными в себе, иногда над этим нужно хорошо потрудиться. В этой статье вы узнаете, как можно стать смелым и уверенным в себе.

Как стать смелее и увереннее?

Далеко не просто быть решительным и смело действовать при любых обстоятельствах. Каждый человек чего-то боится, например, выступать публично или же подойти познакомиться с кем-то на улице. Чтобы начать бороться со своими страхами и чувствовать себя уверенно, необходимо действовать определенным образом.

Для начала следует завести специальный блокнот, где вы сможете фиксировать все ситуации, которые у вас вызывают страх. На отдельной странице также следует записывать собственные достижения, когда вам удалось преодолеть страх.

Часто человеку мешает становиться уверенным мнение окружающих. В данном случае следует понять, что только вы в праве диктовать себе, как нужно жить, а авторитетными лицами в данном случае являются только ваши близкие люди.

Если вы чего-то очень хотите, но боитесь, действуйте. Научитесь рисковать, и тогда удача улыбнется вам.

Частой ошибкой является попытка убежать от страха, но в данном случае его нужно только осознать и принять.

Как девушке стать смелее?

Для девушек очень важным моментом является внешний вид. Если представительница слабого пола захотела измениться, то для начала ей необходимо измениться внешне. Девушка может изменить прическу, пересмотреть гардероб, сделать маникюр. Когда же девушка будет удовлетворена своим внешним видом, можно приступить к действиям, которые помогут обрести смелость. Девушка должна переступить через собственные страхи и совершить поступок, который ей не свойствен, например, заговорить с незнакомцем на улице.

Как стать смелее парню?

В современном мире можно наблюдать картину, как девушки становятся все более смелыми, а парни — застенчивыми. Как бы парень не пытался уверять своих друзей, что он является храбрым и наглым, чаще всего он стесняется первым познакомиться. Обычно парни просто проходят мимо понравившейся девушки, так как разговор с ней вызывает панику. Это связано с тем, что они просто боятся получить отказ.

Итак, чтобы стать смелым с девушкой, необходимо поставить перед собой цель. Не лишним станут репетиции разговоров перед зеркалом. Парню необходимо уметь справляться со своими эмоциями и быть решительным.

Подводя итоги, можно сказать, что для обретения смелости необходимо просто действовать. Любой человек может поддаться унынию, но в данном случае главное — вовремя взять себя в руки и уметь идти к намеченным целям. Индивид должен научиться справляться со своим волнением и не позволять кому-либо принимать за него решения.

Отличным упражнением для выработки решительности станет представление крепости, которую мысленно надо атаковать. Лучше всего начинать с маленьких задач, а когда вы станете более шустрыми, тогда переходите к более глобальным. Также совершенствоваться можно с помощью общения в интернете, где вы можете заранее продумать фразу, которую хотите сказать. Не бойтесь быть естественным в общении и не пытайтесь полностью подстроиться под собеседника, тогда у вас все обязательно получится.

Еще стать увереннее в себе и смелее поможет саморазвитие. Например, полезно будет пройти курс Викиум «Критическое мышление», который помогает избавляться от стереотипов и учит не зависеть от чужого мнения.

Читать далее