Что могут, а чего не умеют аффирмации?

«Я самая обаятельная и привлекательная…. Все мужчины от меня без ума!..» — это классический пример аффирмации — позитивно сформулированного утверждения, — который всем нам знаком по советской комедии с Ириной Муравьевой в главной роли. С помощью такого самовнушения человек надеется изменить существующий образ мышления и сформировать идеальное для себя будущее.

Но так ли действенен этот способ? Не переоцениваем ли мы его силу?


Дорогу осилит идущий

Для начала разберем правила составления и применения аффирмаций.

  • Во-первых, их нужно многократно повторять — лучше всего вслух.
  • Во-вторых, необходимо вести дневник (записывать туда свои мысли, чувства, ощущения).
  • Также полезно каждый день в течение трех недель писать по 15 четких аффирмаций правой и левой руками (чтобы развивались оба полушария мозга). Затем стоить сделать перерыв в неделю, а в течение следующих семи дней отследить эффект.
  • А вот прослушивать аудиозаписи с позитивным утверждениями, как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», оказывается, бесполезно. Этот эффект так и не был научно доказан — так что в том, что аффирмации «записываются на подкорку», стоит усомниться.
  • Формулируя утверждения, выражайте мысли в позитивном ключе (без частицы «не»). Например, не «Я вообще не болею», а «Мое здоровье меня радует!». Пишите все фразы от первого лица и именно о той зоне, сфере, которая вас волнует: «Мне нравится учиться», «Я замечательно умею зарабатывать деньги», «Во мне люди видят лидера». Сравните: можно сказать «Мой начальник уважает меня», а можно «Я пользуюсь авторитетом у руководства» — чувствуете разницу?
  • Избегайте слова «могу»: подсознание не заметит этого намека — мол, ну, можешь ты зарабатывать много денег, и что? Кстати, ненадежно и слово «много» — нужна конкретика.
  • Помните: чем лучше вы сфокусировали внимание на каком-то вопросе, тем быстрее сработает утверждение. Не нужно в одно предложение впихивать все свои потребности. Работайте по очереди — со здоровьем, с ростом прибыли, с улучшением характера. Дорогу осилит идущий!

Важные нюансы

Однако стоит объективно признать: аффирмации лучше всего помогают тем, кто в них искренне верит. А это более свойственно женщинам — любительницам «поколдовать», призвать удачу и везение. Ритуал «нашептать себе что-то» работает как добрая примета: убедила себя — все сбудется, поленилась сделать это — потому и не сложилось.

При этом на человека рационального склада ума аффирмации практически не действуют. Будут они бессмысленны и если вы попытаетесь внушить себе то, что встречает в вас внутреннее сопротивление: как правило, люди внушают себе то, к чему и так склонны. Перекраивать же себя — это долго и сложно.

Впрочем, есть несколько способов, которые повышают эффективность аффирмаций. Например, можно найти группу единомышленников — внешнее окружение будет помогать самовнушению.

Хорошо работают и приемы-напоминалки — простые ритуалы, которые позволяют регулярно практиковать «аутотренинг». Например, проговаривайте фразы-утверждения, постукивая кулаком одной руки по ребру другой ладони. Или твердите аффирмации под ритм ваших шагов — как считалку или речевку.

Учтите: эффект аффирмаций ослабевает, если формула, которую вы пытаетесь себе внушить, входит в диссонанс с телом и даже выражением вашего лица.

Поставьте такой опыт. Сильно ссутультесь, повесьте руки, «наденьте» самое несчастное лицо и жалобно произнесите: «Жизнь прекрасна! У меня все замечательно!» Тут нет никаких сомнений: негативный голос тела превышает силу слов.

А теперь с глубоким свободным вдохом расправьте плечи, поднимите руки в победном приветствии и торжественно скажите этому миру: «Все отвратительно!» Результат предсказуем: настроение точно повысится!

Получается, если вы постоянно живете с негативной телесной настройкой, то самые отменные аффирмации утратят свою силу в ваших устах. Нужно работать с телом, с жестикуляцией, мимикой, голосом

Правильные дела

Есть еще очень важный момент. Нет смысла внедрять практику самовнушений там, где нужно заниматься делами. Да, с фраз, настраивающих на активность, можно начать процесс, но на результат процесса эти утверждения не повлияют. Тут все зависит от ваших приложенных усилий, стараний, активности.

Например, если человек живет в захламленной грязной квартире, плохо выглядит, часто болеет и имеет долги по всем учебным предметам в вузе, то самовнушение тут поможет лишь наполовину — потому что нужно предпринимать конкретные практические шаги: расчистить хотя бы свою комнату, освоить непонятый учебный материал, сходить к врачам.

Точно также и в рабочем процессе волшебные аффирмации, как правило, не так уж нужны. Ни в одной адекватной организации при прописывании скриптов поведения персонала не указано: «Получив задание, сначала прочитайте аффирмации, чтобы войти в состояние потока…» Есть задание — оно выполняется.

Точно также, если вы решили строить дом, вам не нужно подыскивать особый настрой души: просто подберите подрядчика и оплатите его работу. Самостоятельные и разумные люди не обращаются по каждой мелочи к помощи подсознания — так же, как и здоровый человек не испытывает нужды в кислородной подушке или пилюлях.

Подсознание можно ставить себе на службу, но неправильно впадать в зависимость от него. Тем более, за все ваши действия отвечает не оно, а вы сами — как автор собственной жизни.

Проработать эти моменты и научиться мыслить четко и в нужном векторе вам однозначно поможет курс Викиум «Целеполагание». С его помощью вы наведете порядок в голове, устраните из повседневности ощущение суеты и научитесь видеть причинно-следственную связь между своими задумками и реальными делами.

Читать далее