Как тренировать мозг: 9 эффективных упражнений

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Многие люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, заметили на себе такое последствие, как «мозговой туман» — невозможность нормально концентрироваться на делах, работе, точных манипуляциях, отсутствие сил, чтобы «собрать» себя или замотивировать что-то делать.

Медики подтверждают: этот симптом действительно является следствием болезни. Он проявляется не у всех, но у некоторых людей длится месяцами!

Естественно, в такой ситуации резко возрастает необходимость восстанавливать когнитивные способности. Рассказываем, как не только вернуть мозгу его способности, но и увеличить их.

Все перечисленные ниже упражнения для развития мозга легко впишутся даже в самых напряженный график. Главное — выполнять их регулярно!

ТРЕНИРУЙТЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ

Это упражнение хорошо делать за пределами дома или в не очень привычной вам обстановке — в сквере, в лесу и пр. Устройтесь удобно и смотрите прямо, не двигая глазами. Сосредоточьтесь на том, что попадает в поле бокового зрения.

Далее, прикрыв глаза, мысленно воссоздайте увиденную картину в подробностях. Повторите попытку, стараясь расширить количество нюансов. Такие упражнения для развития периферийного зрения вы сможете практиковать практически в любой обстановке — никто ничего не заметит.

ИГРАЙТЕ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

Чтобы этот процесс получился, нужно задействовать разные отделы головного мозга, и они должны трудиться сообща. Что-то громоздкое покупать не обязательно — подойдет укулеле, глюкофон, губная гармошка.

МЕНЯЙТЕ РУКУ

Пробуйте выполнять привычные повседневные действия «непривычной» рукой. Соответственно, если вы «правша», чистите зубы, расчесывайтесь и набирайте сообщения на телефоне левой рукой, и наоборот. Станет получаться уверенно — переходите к более сложным челленджам: подключайте несвойственную вам руку во время еды, письма на бумаге, рисования.

Кстати, такой развлекательный фитнес для мозга называется нейробикой.

ИГРАЙТЕ С МЯЧОМ

Да-да, даже очень простенькие игры с маленьким мячиком улучшают работу мозга и сотрудничество между его участками. Полезно подбрасывать, перекидывать мяч из руки в руку, бросать в цель или в стену (ловите на отскоке). А еще можете заняться жонглированием — это так затягивает!

СОБИРАЙТЕ БОЛЬШИЕ ПАЗЛЫ

Этот развлекательный процесс задействует систему визуальной обработки — ваш мозг «сканирует» мелкие частички, не сразу заметные нюансы в форме и цветах, включает вашу мелкую моторику, побуждает конструировать целостную визуальную картину.

РАЗУЧИВАЙТЕ ПЕСНИ

Во время пения мозг человека усиленно вырабатывает эндорфины — гормоны радости. Исполнение песен повышает общий жизненный тонус, способность к сосредоточенности, усиливает физическую и интеллектуальную активности.

ХОДИТЕ ПО НЕРОВНОСТЯМ

Такая зарядка для мозга помогает лучше работе вашей вестибулярной системы, улучшает чувство равновесия и баланса. В качестве тренажеров отлично подойдут мощеная мостовая, лесные тропинки с торчащими корнями деревьев, подъем в горы. Главное — избегайте ровного асфальта!

ВЯЖИТЕ

Вязание крючком или на спицах — отличный способ натренировать мелкую моторику, научиться совершать точные безошибочные действия, развить концентрацию внимания, усидчивость и бдительность.

ЗАНИМАЙТЕСЬ С ВИКИУМ

Введите в ранг полезной привычки ежедневные занятия на специальных тренажерах Викиум — у нас их великое множество! Они разработаны совместно с учеными-нейрофизиологами, а выглядят как развлекательные игры. Вы думаете, что ваш мозг отдыхает, но он при этом развивается: прокачиваются память, внимание, мышление.

В такие игры на тренировку мозга можно играть одному, улучшая собственную статистику, а можно устраивать дуэли онлайн с другими пользователями платформы или соревнования с друзьями!

Читать далее