«Кубик Блума» – интересный способ быстрого запоминания текста

Хорошо ли вы запоминаете прочитанное? Возможно, вы очень серьезно относитесь к чтению: вникаете в суть каждого предложения, уделяете внимание деталям, стараетесь обдумывать каждую мысль в тексте. Однако даже при таком подходе полученная информация быстро уходит из головы. Если именно это вас беспокоит, то данная статья будет точно полезной. Рассмотрим педагогическую технологию под названием «Кубик Блума», которая помогает лучше понять текст, проанализировать и запомнить его в деталях.

О методе «Кубик Блума»

Американский педагог и психолог Бенджамин Блум является создателем приема, способствующего быстрому запоминанию любых текстов. Он предложил использовать после прочтения специальный кубик, на гранях которого написаны действия: «Расскажи почему», «Придумай», «Поделись», «Назови», «Предложи», «Объясни». Человек бросает кубик и выполняет действие, написанное на выпавшей грани. Можно делать сколько угодно бросков. Чем их больше, тем лучше запоминается и усваивается текст.

запомнить текст

Данную технику широко используют педагоги сегодня. Кубик Блума применяют в детском саду, это очень хорошо помогает детям запоминать материал и развивать мышление. Кроме того, такой метод подойдет и взрослым, которые имеют проблемы с запоминанием. А самое главное — сделать кубик можно своими руками. Для этого лучше использовать плотную бумагу. Если планируется применение метода с детьми, то лучше проявить фантазию и сделать кубик ярким. Так занятия станут более интересными. А если вы думаете, как сделать, то схему можно легко найти в интернете.

Как отвечать на вопросы?

Если вам выпало «Расскажи почему», придется вашему мышлению активно поработать. В этом случае необходимо находить причинно-следственные связи, выяснять, как связаны отдельные части текста, давать описания каким-то явлениям или действиям. Почему у героя рассказа была такая реакция? Почему автор так много внимания уделил описанию места, где происходят события? Почему поступок героя рассказа так был воспринят окружающими? Вопросов может быть огромное количество. Хорошо задавать вопросы, на которые нет очевидных ответов. Так вы больше включаетесь в текст. И это еще лучше способствует развитию мышления.

Задание «Объясни» выполняется по аналогии с первым. Но в этом случае ответов в тексте не будет точно. Здесь нужно подключать аналитические способности, оценивать что-либо, исходя из своих знаний и опыта. Например, объясните ход мыслей героя или автора рассказа, объясните пользу или вред природного явления, описанного в тексте.

Задание «Придумай» требует подключения творческого мышления. Например, можно придумать свой вариант развития событий, обстановку в описанном помещении, образ героев. Фантазирование активизирует мыслительные процессы, генерирует альтернативы, позволяет лучше прочувствовать текст и запомнить его. Уже после нескольких таких заданий, вы осознаете, что этот инструмент эффективен.

Если подбросив кубик, вы увидите «Поделись», то вам нужно будет рассказать о своих впечатлениях о тексте или конкретных событиях, героях, сформировать ассоциации, оценить что-либо. Эмоции способствуют лучшему пониманию текста, а построение ассоциативных связей – запоминанию.

Действие «Назови» направлено на работу с деталями. Здесь не нужно ничего анализировать, а просто воспроизводить полученную информацию. Именно для этого задания по ходу чтения необходимо обращать внимание на детали – даты, фамилии, географические объекты, времена года, названия. Если запоминать крайне сложно, можно использовать стикеры и делать пометки.

Креативное мышление понадобится для задания «Предложи». Оно направлено на поиск альтернативных решений. Например, можно взять проблему, описанную автором, и попробовать предложить другой вариант ее решения, который даст наилучший результат.

Совсем необязательно расписывать грани кубика только такими заданиями, можно придумать что-то свое. Использовать данный метод можно одному или в компании. Например, он превратится в интересную игру после прочтения книг с детьми. И эта игра будет развивать мышление и память. Кроме того, для указанных целей можно подключить и тренажеры Викиум. Тренируйтесь ежедневно от 10-15 минут, и довольно быстро заметите, что при прочтении текста стали лучше запоминать детали, а после – воспроизводить полученную информацию.

Читать далее