Как уладить конфликт, чтобы обе стороны вышли победителями?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Конфликты — неотъемлемая часть нашей жизни, они помогают нам глубже разобраться в позиции собеседника. Главное здесь — научиться конфликтовать в здоровом понимании этого слова. Как уладить конфликт, чтобы это принесло результаты и вам, и собеседнику? Расскажем в статье на примере 5 способов!

№1. Научитесь слушать, а потом слышать

Большинство людей умеют слушать и лишь малая часть — слышать. Без этой способности вы вряд ли сможете полноценно понять, как урегулировать конфликт. Не слушайте собеседника, чтобы просто сказать своё мнение. Вместо этого заставьте себя прислушаться к мнению оппонента и постарайтесь принять его точку зрения, даже если она вам кажется нелогичной.

№2. Найдите точки соприкосновения

Начните урегулирование конфликтов с фундамента. Спор происходит не просто так — у вас есть общие интересы, но они немного не сошлись в единое целое. Постарайтесь направить свои мысли и мысли собеседника в сторону общих интересов. Например, если вы спорите с коллегой по вопросу распределения задач — отталкивайтесь от вопроса комфорта, ведь каждый из вас точно не хочет перерабатывать. Именно так вы и найдёте золотую середину.

№3. Используйте «Я-сообщения»

Забудьте об обвинении других сторон — это нездоровая позиция. Вместо этого отталкивайтесь от собственного «Я». Например: «Я недоволен сложившейся ситуацией, потому что надеялся на более высокую зарплату». Согласитесь, это гораздо лучше, чем «Почему вы заплатили мне так мало? Где деньги, Лебовски?».

Основная суть «Я-сообщений» в том, чтобы раскрыть свои чувства и отослать вашего собеседника к первому пункту статьи — дать ему возможность услышать вас и принять вашу позицию. Без обвинений быть услышанным гораздо проще 😉

№4. Критикуешь — предлагай

Правило, без которого урегулирование конфликтов было бы невозможным. Пытайтесь найти компромисс, ищите идеи и решения вопросов. Никогда не занимайте позицию недовольного собеседника, которому всё не нравится и который ничего не предлагает взамен.

№5. Подытожьте итоги спора

Ура! Вы использовали 4 совета от Викиум и пришли к решению конфликта. Теперь озвучьте условия вслух и ещё раз получите согласие собеседника. Если конфликт был связан с работой или бизнесом — запишите все эти пункты в письменное соглашение. Так вы обезопасите себя от будущих недопониманий и конфликтов.

Любой конфликт может хорошо завершиться, но это зависит от внутреннего состояния собеседников. Вы не можете контролировать других людей, но как минимум у вас есть возможность поработать над собой и стать лучше.

Изучите наш курс «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира вы сможете чётче формулировать свою позицию в споре — а это повлияет на исход всего конфликта.

Читать далее