Что такое здоровая агрессия и почему ее надо проявлять?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Очень важно уметь проявлять свои эмоции, ведь это своеобразная реакция на происходящее вокруг. Почему люди проявляют гнев и агрессию? Эти эмоции возникают, когда с нами поступают несправедливо, задевают личные границы. И в этом случае необходимо отреагировать. Гнев и злость сигнализируют об угрозе и отражаются внешне. В моменты их проявления ноздри раздуваются, щеки багровеют, сжимаются кулаки. Так на подсознательном уровне тело готовится к бою. При помощи эмоциональной агрессии человек не только способен защитить свои личные границы, но и изменить чужие.

Что происходит, если не проявлять гнев и агрессию?

Каждый человек имеет право на гнев. Но в нашем обществе негативные эмоции принято считать проявлением животного начала и пытаться сдерживать. Злость, раздражение, напористость, бешенство — все это осуждается еще с детского возраста. Нас учат не кричать на старших, не сердиться, когда отбирают игрушку, не швырять предметы. Но при таких условиях обида никуда не уходит. Если ее не проявить, она остается в подсознании. В итоге человек ищет способ выразить агрессию более социально-приемлемым методом: обратить ее на себя (аутоагрессия) или стать пассивно-агрессивным.

Аутоагрессия в психологии означает защитный маневр психики, при котором человек делает с собой то, что нельзя позволить по отношению к другим. Проявляется саморазрушающее поведение: трудоголизм, переедание, алкоголизм, экстремальные виды спорта. Ставить завышенные требования к себе — это тоже проявление психологической агрессивности, направленной против самого себя.

Пассивная агрессия отличается тем, что она никогда не проявляется в открытую. Человек не может заявить о своих эмоциях и начинает действовать путем манипуляций, перекладывания ответственности, провокаций.

Если же упорно отрицать агрессию, можно лишиться способности испытывать в полной мере как негативные, так и позитивные эмоции.

Здоровая агрессия

Здоровая агрессия не становится причиной насилия. Это лишь способ выразить свои эмоции, которые возникли не на пустом месте, отстоять себя, свои принципы и личные границы. Она является не только проявлением гнева, но и дает человеку жизненные силы. Она подталкивает нас добиваться успехов в карьере, личных отношениях, спорте, при этом адекватно оценивать результаты. Не проявляя здоровую агрессию, человек не сможет вступать в конфронтацию.

Как поступать?

Любая попытка подавить гнев дезориентирует человека. Как проживать гнев и злость? В первую очередь необходимо научиться признавать злость и осознать, что вы имеете право на проявление чувства негодования и недовольства. Если агрессия ассоциируется с чем-то плохим, нужно выяснить, почему так происходит. Важно научиться слышать свою злость и понимать, что ее вызывает. Иногда мы путаемся в их причинах. Простой пример: мама злится на ребенка из-за, казалось бы, простой детской шалости, соответственно, срывается на нем. В таких случаях причиной злости часто является не детская шалость, а то, что муж недостаточно помогает с ребенком, мало участвует в воспитании. И мама сама не всегда может это понять.

Упражнение для определения уровня гнева

Базовыми считаются четыре эмоции: гнев, грусть, страх и радость. Каждая из них выражается огромным количеством чувств. К примеру, гнев состоит из раздражения, злости, досады, ярости. Вспомните любой конфликт, который до сих пор не можете отпустить. Пусть это будет ссора с руководителем. А теперь разделите те эмоции, что чувствуете, в процентном соотношении. Например, картина может получиться следующая:

  • 40% страха (боюсь, что потеряю работу);
  • 20% радости (триумф от выигранного спора);
  • 30% грусти (потому, что до сих пор не поменял место работы);
  • 10% гнева (меня бесит, что мои слова не берут во внимание).

Небольшой процент гнева должен настораживать. Куда он делся? Подумайте, на что вы злитесь и почему не можете войти в контакт с собственным недовольством.

Эмоции всегда сигнализируют о важных процессах в жизни. И если злость является отражением вашего недовольства, то может нужно что-то менять? Ведь важно не только уметь проявлять здоровую агрессию и выпускать гнев, но и стараться устранять причины плохих эмоций, чтобы в жизни было больше позитива. А если вам сложно распрощаться с накопленным негативом, пройдите курс «Детоксикация мозга». Он помогает избавиться от токсичных мыслей и эмоций, сократить уровень стресса и настроиться на хорошее.

Читать далее