Как успокоиться перед экзаменом и собеседованием на работу: 4 совета, чтобы избавиться от тревоги

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

1. Примите свою тревогу как естественную реакцию

Если хотите знать, как успокоиться перед экзаменом или собеседованием, важно понимать, почему тревога появляется. Когда вы на нервах — это естественная реакция организма. Так он мобилизует ресурсы, чтобы вы лучше справились. У вас растёт уровень адреналина, который повышает концентрацию и помогает проявить себя наилучшим образом.

Вместо того чтобы воспринимать беспокойство как признак слабости или некомпетентности, воспринимайте его как сигнал о том, что вам небезразличен результат. Этот сдвиг в перспективе может придать вам сил, позволив направить нервную энергию на мотивацию и готовность к работе. В противном случае, люди и экзамена / собеседования боятся, так ещё и своей реакции. Именно это и мешает достигнуть успеха. Как не волноваться перед экзаменом? Ответ прост: примите свою реакцию!

2. Визуализируйте успех с помощью подготовки — Как не переживать на экзамене

Закройте глаза и представьте, что вы входите в кабинет с чувством спокойствия и готовности. Представьте, что вы уверенно отвечаете на вопросы, с легкостью справляетесь с трудностями и в конечном итоге добиваетесь результата. Чем более яркими и детализированными будут ваши мысленные образы, тем более реальным и достижимым будет казаться успех.

Исследования показали: репетиция активирует нервные пути, связанные с реальным физическим выполнением задания. Мысленно представляя положительные результаты, вы можете создать нейронные структуры, которые будут поддерживать вашу работоспособность во время реального мероприятия.

3. Как не волноваться на экзамене — Позаботьтесь о себе

Заботиться о себе можно по-разному, однако рекомендуем двигаться в двух направлениях. Первое — занятия, которые вас радуют, второе — активности, которые поддерживают здоровье организма. Вот список:

  1. Восстановите режим сна хотя бы за неделю до мероприятия: Сон напрямую связан с когнитивными функциями, памятью и регуляцией эмоций. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные.
  2. Используйте техники релаксации: Тут можно выбрать на любой вкус и цвет — техники дыхания, практики расслабления мышц или медитации. Такие техники активизируют парасимпатическую нервную систему, способствуя расслаблению и снижению уровня стресса. В следующем блоке мы поделимся одной из практик.
  3. Не забывайте двигаться: Регулярные физические упражнения высвобождают эндорфины, которые естественным образом повышают настроение, и снижают уровень гормонов стресса. Прогулки, лёгкие пробежки или даже силовые нагрузки в спортзале — всё это позитивно скажется на вашем состоянии и подготовке.
  4. Не забывайте про хобби: Не отворачивайтесь от того, что всегда вас радовало. Выделите время для прослушивания музыки, рисования или любого другого хобби. Это предотвратит эмоциональное выгорание.
  5. Важно! Избегайте употребления седативных или стимулирующих средств — кофеина или энергетических напитков. Они могут усилить симптомы тревоги и нарушить режим сна. Вместо этого уделяйте приоритетное внимание водному балансу и питанию за счет цельных продуктов, которые обеспечивают организм энергией и поддерживают здоровье мозга.

4. Практика квадратного дыхания — как не бояться экзамена

Квадратное дыхание ещё называют четырехугольным — все фазы выполняются на определённый равный счёт, что напоминает стороны квадрата. Вот как эффективно практиковать технику расслабления:

  1. Сядьте прямо, поставив ноги на пол и положив руки на колени.
  2. Медленно и глубоко вдыхайте через нос 4 секунды.
  3. Как только вы сделаете полный вдох, задержите дыхание — тоже на 4 секунды. Следите за тем, чтобы легкие были максимально наполнены воздухом.
  4. Сделайте медленный выдох через рот. Сколько секунд это делать — вы уже знаете.
  5. После выдоха сделайте паузу и задержите дыхание.

Практика состоит из пяти фаз, после паузы и задержки дыхания можно начинать сначала.

Преимущества:

  • Успокаивает разум и тело, снижая выработку гормонов стресса
  • Повышает ясность ума и сосредоточенность, способствует расслаблению и останавливает бесконечный внутренний монолог
  • Регулирует эмоции, создавая ощущение контроля над реакцией вашего организма на стрессовые факторы
  • Помогает заснуть, если выполнять эту вечером

Этот способ отлично подходит всем. Тем, кто не знает, как успокоиться перед экзаменом / собеседованием и тем, кто не понимает, как не волноваться на экзамене, когда ты уже сидишь здесь, полный тревоги. Эту технику легко можно выполнить в момент сдачи важного теста.

Изучите наш курс «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира вы сможете легко распознавать тревогу и направлять её в правильное русло. С высоким эмоциональным интеллектом любой экзамен или собеседование станут простейшей задачей.

Читать далее