Эмоциональное переедание: как наладить отношения с едой?

Эмоциональным переедание называют неадаптивную стратегию преодоления стрессов, которая характеризуется изменением пищевого поведения. В результате возникают проблемы как психологического, так и физического характера.

У человека возникает связь между своими психологическими проблемами и приемом пищи, он не видит других путей решения сложных ситуаций помимо еды. Если ситуация не будет меняться, то, скорее всего, возникнет хронический стресс, потому что «заедание» проблем само по себе никак их не решает.

переедание

Начинает развиваться синдром жертвы. Человек снимает с себя всякую ответственность за собственную жизнь, не прилагает усилий для решения жизненных ситуаций. Таким образом, если заметны такие признаки, как изменение пищевого поведения в ответ на появляющиеся сложности и стрессы, можно говорить об эмоциональном переедании.

Эмоциональное ­переедание — признаки

Если вы подозреваете, что стали жертвой эмоционального переедания, то ответьте себе честно на несколько вопросов:

  • Едите ли вы больше во время стрессов?
  • Присутствует ли у вас привычка есть даже в том случае, если вы не испытываете голод?
  • Помогает ли вам пища преодолеть плохой эмоциональное состояние?
  • Рассматриваете ли вы пищу как вознаграждение?
  • Улучшается ли ваш эмоциональный фон, когда вы едите?

Если ответы на большинство этих вопросов «да», то у вас, скорее всего, присутствует эмоциональное переедание.

Как избавиться от эмоционального переедания

Если вы понимаете, что проблема существует, то стоит рассмотреть, как бороться с ней и с чего начать.

Для начала нужно определиться, что является причиной переедания. Это могут быть как стрессовые ситуации, так и наоборот — какие-то положительные моменты. Например, вы можете много есть, когда нервничаете и вас что-то расстраивает, но можете и награждать себя едой за какие-то успехи или просто начинать много есть, когда происходит некоторый эмоциональный подъем.

Типичные причины:

Стрессовое состояние. Это наиболее частая причина. Когда вас что-то расстраивает, вы невольно начинаете много есть, потому что в организме вырабатывается кортизол, что приводит к тяге к соленому, острому, жирному и вызывает ложное чувство голода.

Эмоциональные потрясения. Если вы на эмоциях, то тоже испытываете чувство голода. Еда помогает успокоиться.

Скука. Многие люди заедают обыкновенную скуку. Это ложное наполнение своей жизни хоть чем-то, в данном случае едой.

Привычки из детства. Возможно, еще в детстве вы привыкли, что пища — это вознаграждение за какие-то успехи, а затем перенесли эту модель во взрослую жизнь.

Влияние социума. Подумайте, может быть, вы едите просто за компанию? Например, когда встречаетесь с приятелями или родственниками.

Теперь рассмотрим, как бороться с этой проблемой.

Этап 1: осознание проблемы

Это очень важно, потому что нужно понять, насколько глубока проблема, чтобы выбрать правильный путь решения. Проанализируйте свои чувства, поймите, почему именно вы начинаете много есть, постарайтесь осознать тот момент, когда ваше пищевое поведение меняется.

Этап 2: журнал еды и эмоций

Очень полезно вести журнал, в котором отмечается, что именно вы едите, в каких количествах и когда. В нем же можно отмечать колебания вашего настроения. Таким образом удастся проанализировать, что оказывает влияние на ваше пищевое поведение. Возможно, вы увидите, что происходит в течение дня.

Журнал можно вести в обычной тетрадке или выбрать электронный вариант, если вам так удобнее.

Этап 3: попробуйте заменить привычки

Если вы хотите избавиться от проблемы переедания, то нужно подумать, чем заменить эту вредную привычку. Подумайте, что, кроме еды, может принести вам аналогичное удовольствие.

Например. вместо того, чтобы наедаться, когда вам кажется, что вы голодны, вы можете просто выпить чаю. Черный чай, кроме того, значительно снижает выработку кортизола.

Также можно вместо приема пищи сделать самомассаж или пойти прогуляться, сделать несколько несложных упражнений. Очень полезна во время стрессов и дыхательная гимнастика. Когда вы замедляете дыхание, то ваш организм оказывается обманутым — ему кажется, что вы спокойны. А значит, сейчас заедать стресс не требуется.

Этап 4: начните осознавать, что и когда вы едите

Часто бывает так, что человек в течение всего дня есть совершенно неосознанно и в ряде случаев даже не может впоследствии вспомнить, что и когда он ел. Такое бессознательное поведение приводит к тому, что возникает эмоциональное переедание.

Поэтому будьте внимательны, осознанно разрабатывайте меню, составляйте списки для закупки продуктов, сделайте приемы пищи регулярными, завтракайте, обедайте и ужинайте в определенное время.

Когда это войдет в привычку, вы увидите, что ваше эмоциональное состояние стабилизируется и вы больше не нуждаетесь в пище для того, чтобы снять стресс. Стабилизировать свое эмоциональное раз и навсегда можно всего за одну неделю. В этом вам поможет курс «Детоксикация мозга». В нем собраны действительно работающие методики, которые помогут наладить сон, избавиться от стрессовых состояний и научиться брать под контроль эмоции в нужный момент.

Читать далее