Задания-ориентиры для того, чтобы меньше отвлекаться

Поток собственных мыслей контролировать крайне сложно, а иногда в принципе невозможно о чем-то не думать. При этом нет никакой возможности и сосредоточиться на важном деле, например, на чтении книги или создании отчета. В качестве решения этой проблемы можно использовать задания-ориентиры — действия, которые мы делаем специально, чтобы заставить себя думать о деле. В процессе обучения это дает отличные результаты.

Научная база

В 1969 году ученые Томас Хайд и Джеймс Дженкинс собрали две экспериментальные группы. Участникам исследования дали список слов и задания-ориентиры для их запоминания. Позже по этим словам задавали вопросы. Первая группа при чтении слов должна была обращать внимание на наличие в них определенной буквы, вторая —  определяла, приятны ли слова для восприятия.

Опрос показал, что участники второй группы набрали больше баллов. Почему так произошло? Дело в том, что мысли о приятном способствуют лучшему восприятию и запоминанию, ведь когда мы думаем, является ли слово приятным или нет, мы обращаем внимание на его смысл, визуализируем. Выискивание в словах определенных букв не дает такого результата.

Таким образом, в данном эксперименте правильно подобранным заданием-ориентиром стало определение степени «приятности» слова. И ученые заявили, что результат этого эксперимента был бы таким же, даже если бы участники не знали о том, что по итогу будет проводиться проверка на запоминание слов из списка.

В чем состоит эффективность заданий-ориентиров?

Вопрос, что делать если постоянно отвлекаешься, всегда актуален. Ведь сфокусировать все свое внимание без дополнительных методов усиления концентрации можно только на деле, которое по-настоящему нравится. К сожалению, не все дела и занятия таковыми являются.

Почему задания-ориентиры эффективны? Когда вы сами придумываете себе задание, у вас автоматически появляется мотивация его выполнить. Соответственно, вы будете концентрироваться на деле до тех пор, пока не выполните задание. К примеру, ваш вопрос: «Что делать, если я часто отвлекаюсь во время чтения?». Примите установку не просто прочитать несколько страниц, а досконально понять содержание и пересказать прочитанное своими словами. Вы можете назначить себе задание найти 5 интересных мыслей в книге, о которых бы вам захотелось рассказать друзьям. Или вы можете поставить такую цель: сделать 5 интересных заметок, причем не подчеркнуть в книге, а записать их.

При изучении иностранного языка хорошо работает такое задание-ориентир, как мнемотехника по ключевому слову. Например, вам нужно запомнить слово owl, что в переводе означает «сова». Найдите в этом слове то, что будет ассоциироваться с совой. Здесь легко: произношение слова похоже на звук, который издает сова. Создание ассоциации поможет и лучше запоминать слова, и меньше отвлекаться при изучении, так как гораздо интереснее создавать ассоциации и придумывать что-то, чем слепо заучивать.

Как придумывать задание-ориентир?

Теперь вы знаете, что делать, если ребенок отвлекается от дела, или вы сами не можете на чем-то сконцентрироваться. Но как придумывать задания-ориентиры? Есть несколько простых правил:

  • самое главное — задание-ориентир должно быть выполнимым;
  • используйте такие приемы, как пересказ, создание аналогий и ассоциаций, составление вопросов, поиск связей, визуализация и примеры;
  • нельзя использовать методы эффективного слушания и фокусирования на главном;
  • задание-ориентир должно быть сбалансированным и не отвлекать от самого занятия.

Толковое задание-ориентир — это мощный инструмент для повышения концентрации. Те ограничения, которые оно создает, позволят максимально сосредоточиться и не упустить важные детали.

Как еще повысить концентрацию? Хороший способ — регулярные тренировки с Викиум. Когнитивные тренажеры Викиум ориентированы на улучшение работы мозга и всех его способностей. Если вы будете постоянно тренироваться, то ваша способность концентрироваться существенно улучшится.

Читать далее