Викиум: сервис, который поможет больше помнить и лучше думать

В конце февраля ,как раз перед новогодними праздниками, в рунете стартовал новый уникальный проект – сайт когнитивных игр-тренажеров Викиум. Идея сервиса проста: пользователям предлагаются игры, направленные на развитие познавательных  функций мозга: памяти, внимания, мышления, логики.

Знакомство с сайтом начинается с того, что заботливый сервис интересуется: «Какие аспекты памяти вы бы хотели развить?». И предлагает: «быстро вспомнить, где лежат предметы», «легко запоминать имена людей после знакомства», «думать над несколькими идеями одновременно». Кто от такого откажется? Дальше пользователям предлагается определиться с желанными аспектами внимания, мышления, логики, а  после  –  пройти тестирование, которое поможет определить сильные и слабые когнитивные функции. Проанализировав данные, сервис предлагает индивидуальную программу тренировок. А дальше все, как в спортзале: чем активнее тренировки – тем лучше результат.

– В основе сервиса лежат научные разработки, доказавшие свою эффективность в России и за рубежом, – рассказывает один из создателей сервиса Сергей Белан. – Систему мы разрабатывали вместе с учеными из МГУ им. Ломоносова, поэтому и игры получились по-настоящему эффективными.

Сергей рассказывает, что идея создать сервис пришла случайно: сидел с другом в кафе, как вдруг тому на телефон пришло напоминание от приложения Lumosity: «Пора тренировать мозг». Вслед за другом он зарегистрировался на сервисе, начал изучать игры. Задумка понравился, но возник логичный вопрос: почему такого еще нет на русском языке? «Раз нет – надо делать», – решил Сергей. И понеслось:

– Сразу стало ясно, что эффективный сервис можно создать только с помощью квалифицированных нейропсихологов, – вспоминает он. – Со своей идеей я пришел в МГУ им. Ломоносова и был удивлен, как быстро нашлись сторонники моего дела. Вскоре я познакомился с Виталием Кухаренко – на тот момент он уже состоялся как технический директор, возглавлял серьезный проект. Я рассказал ему про Викиум и предложил стать моим партнером в работе над проектом – так родился наш сервис.

Сегодня Викиум – это 25 различных игр-тренажеров (их количество с каждым днем растет), продуманная система тренировок и команда, которая не покладая рук работает над усовершенствованием Викиума.

– Мы все немного романтики, – признается Сергей. – И нам нравится развивать проект, который меняет жизнь людей к лучшему: помогает развиваться, достигать успехов в работе и учебе. Ради этого мы все и затеяли.

 

Источник: Catine

Читать далее