В чем выражается инфантильность: 10 главных признаков

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Если раньше человек в 18 лет был взрослым и состоявшимся, то сейчас процесс становления личности часто затягивается. Нынешнее поколение выбирает как можно более долгое отсутствие семейных отношений, одежду, не совсем соответствующую возрасту, путешествия и развлечения вместо регулярной работы по графику. К 35 годам многие не определились в жизни, да и выглядят моложе своих предшественников из ранних поколений.

Кто такие инфантилы, кидалты и Питеры Пэны?

Так называют инфантильных людей. «Кидалт» происходит от английских слов kid (дитя) и adult (взрослое), и для них характерно получение от жизни всевозможных удовольствий, проведение досуга в играх, подростковый стиль в одежде. Они словно живут в сказке про Питера Пэна, примеряя на себя образ этого героя, который хотел быть ребенком, как можно дольше! Часто от них можно услышать рассуждения о том, что жизнь одна, и нужно получить от нее максимум удовольствий.

Это они и делают, становясь инфантилами. Ведь родители максимально оберегают их от тягот жизни. Сами представители старшего поколения изрядно намучились, наработались и хотят, чтобы их дети избежали этого. Но сами того не понимая, воспитывают кидалта, который живет в съемной квартире, не заводит детей, играется, развлекается и путешествует. Но не всегда такое взрослое дитя обязательно будет неудачником, есть примеры успешных незрелых людей. И все же это довольно большая проблема, и идентифицировать таких людей стоит хотя бы потому, что они нуждаются в постоянной опеке. Если вы готовы ее предоставить, все хорошо. А если нет?

10 признаков инфантильного человека

По этим 10 признакам вы легко поймете, инфантилен ли человек:

  1. Отсутствие планирования своей жизни. Пусть все идет, как идет. Что будет завтра, мне неизвестно. Это их психология!
  2. Значительная зависимость от опеки других людей, от их финансирования. Доходит до абсурда: инфантильный человек не делает сам, без инструкции элементарные вещи!
  3. Перекидывание ответственности на других. Инфантил не признается в ошибке, он скажет, что это вы дали ему неправильный совет.
  4. Импульсивное поведение. Если пришел импульс поспать, можно опоздать на работу. Захотелось поехать к морю — самоходом в отпуск. Хочется купить приставку — неважно, что нет денег, куплю в кабальный кредит.
  5. Отсутствие терпения во всем. Не делают рутинную работу, не терпят неприятностей.
  6. Повышенная обидчивость и ранимость, возведенная в абсолют. Никакой критики, неприятных слов, иначе — страдание.
  7. Нет конструктива. Такие люди во всех своих бедах винят окружающих, а не себя.
  8. Отсутствие способности решать проблемы и ожидание «доброго дяди», который сделает это за них.
  9. Неумение брать на себя ответственность. Им попросту ничего нельзя поручить серьезного! Ни на работе, ни в быту.
  10. Отказ от принятия общепринятых правил и социальных норм. Эти люди фрондируют по поводу и без, как несмышленые подростки в переходном возрасте. Могут эпатировать одеждой и поведением.

Если эти черты проявляются, то человеку желательно корректировать свою модель поведения, иначе как в «Сказке о потерянном времени» будет уже слишком поздно.

Людям с признаками инфантилизма необходимо развивать осознанность, эмпатию. Как правило, этих качеств им не хватает, чтобы «вырасти» из ребенка во взрослого. Умение понимать свои эмоции и управлять ими, жить в текущем моменте, а также распознавать эмоции и чувства других помогает развить курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее