Успех — с гибкими навыками

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Профессиональный успех только на 15% зависит от специализированных умений и знаний и на 85% — от «жизненных» навыков. Это доказано эмпирически, и первому научному исследованию уже больше 100 лет. В статье — почему навыки названы гибкими и как начать их развивать.

Вечно учиться

Помните, как было в крылатой фразе: только богатые всё время учатся, бедные же всё и так знают. Кому как, а мне именно физически больно от этого осознания. Хочешь преуспеть (а деньги для многих ключевой показатель результативности) — не сиди на пятой точке, улучшайся.

Этому процессу нет конца и края, а всё потому, что знание о себе, мире и своём месте в нём всегда расширяется. И чем дальше — тем с более высокой скоростью. То есть то, что вы читали 5 лет назад вполне может быть неактуальным сейчас. В общем не просите, не будет покоя.

Почему навыки гибкие

Вы плохой сотрудник, если не знаете формул в эксель или не умеете держать штуцер, а это требуется ежедневно. Но вместе с тем вы ещё более плохи, если не можете выстраивать отношения в коллективе. А это один из гибких навыков, тех, что больше связаны с личностью.

Гибкие навыки — своего рода надстройка, которая помогает быть активным и вдоём-втроём сделать больше, чем одному, адаптироваться к меняющимся условиям. И даже если это не может быть исчерпывающимся описанием, в первую очередь это навыки, которые помогают быть гибким и восприимчивым.

Что развивать

Американский писатель Марк Пренски предлагает пять видов универсальных навыков:

  • Эффективное мышление — научное, творческое, креативное, проектное, системное. Это всё про умение гибко мыслить, задавать вопросы, подвергать информацию критическому осмыслению.
  • Эффективное действование — умение принимать решения в сложных/неожиданных ситуациях, брать на себя ответственность. Это, например, изобретательность, создание правил, стратегий и тактик, преодоление барьеров, управление проектами.
  • Эффективные отношения — продуктивное взаимодействие с окружающими разной степени близости. Это про переговоры и умение договариваться, выходить без потерь из конфликтных ситуаций, способность общаться экологично.
  • Обучение — постоянная актуализация знаний и умений.
  • Эффективное достижение — умение ставить цели и добиваться их. Навык не просто накапливать знания и опыт, а пользоваться ими «в моменте».

То есть гибкие навыки — про проактивность, движение и координацию.

Как развивать гибкие навыки

Для начала важно оценить точку входа:

  • Пройти любое тестирование гибких навыков, чтобы понять свои сильные и слабые стороны (это HR-инструменты, которые есть в открытом доступе).
  • Выбрать 2 навыка, которые влияют на ваши результаты больше всего.
  • Начать их тренировать.

Универсального способа получить тот или иной навык конкретному человеку не существует. Вместе с тем можно выбрать один из подходов:

  • Автономная работа. Когда вы либо ищите конкретный курс под конкретное умение, либо дробите скилл на прикладные действия и пробуете их улучшать. Здесь вопрос в том, чтобы грамотно отслеживать прогресс и сохранить мотивацию.
  • Работа с наставником. Но не как в школе, когда вас за руку ведут к результату (хотя и в школе так больше не делают). Это та же самостоятельная работа, но с опцией задать вопрос эксперту, что возможно только если такой вопрос есть.
  • Вдохновение чужим успехом. Вы боитесь выступать публично — и ходите смотреть на тех, кто в этом силён. При этом слушаете не пассивно, а делаете заметки и пробуете это уже в своей практике. Да, навыки получается осваивать только если их сразу же применять.
  • Поиск единомышленников. Ищите того, кому тоже надо, например, учиться себя презентовать. Расширяйте круг общения, ходите на профильные мероприятия, стучитесь в закрытые чаты. Чем больше вы будете в контексте конкретной темы, тем быстрей получите результат. Помните, где фокус внимания — там и энергия.

В идеале способы сочетать, но всё ещё звучит как-то абстрактно. Конкретно делать-то что? С чего подступиться?

Чтобы не утонуть в многообразии гибких навыков и способов их прокачки, можно начать с системы онлайн-курсов Викиум. Это короткие видео-уроки, стресс-кейсы, дополнительные материалы, тесты на усвоения знаний, которые эксперты Викиум разработали вместе с психологами и учёными РАН.
Вы не просто узнаете, где вы сейчас и что нужно, чтобы начать двигаться в правильном направлении, но будете применять знания в жизни уже во время курса. А наша заботливые кураторы ответят на все вопросы и помогут не сойти с пути. Заберите сразу 19 онлайн-курсов на развитие гибких навыков и 75 когнитивных тренажёров с усиленным супертарифом Викиум.

Читать далее