Для тех, кто не видит себя через 5 лет: как научиться задавать вопросы на собеседовании и отвечать на них

Если вы пришли устраиваться на работу, но не в состоянии правильно и внятно ответить на определенные вопросы, вероятно, эту должность займет более достойный кандидат. Если же на собеседовании вы выступаете в роли работодателя и не знаете, как правильно задавать вопросы, вы можете нанять не того человека. Для того чтобы научиться задавать на собеседовании правильные вопросы и отвечать на них мы предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Отставить импровизацию

Не надейтесь на то, что на собеседовании вам удастся импровизировать, ведь работодатель не хочет видеть неуверенного и часто запинающегося кандидата. Прежде чем отправляться на собеседование, соберите информацию о компании, куда вы идете. Лучше всего заранее подготовить ответы на предполагаемые вопросы. Будьте готовы, что вас непременно спросят об образовании, опыте работы, личных интересах и достижениях.

Борьба за лучших

Лучшим способом поиска  работников является небольшое интервью, при котором кандидата максимально расспрашивают о его умениях и достижениях. Если человек решил занять должность директора, он обязан рассказать о своем опыте сбора средств, управления, организаторских способностях.

Не стоит надеяться на то, что вы сразу сможете занять руководящую должность, работая ранее кассиром, ведь вы ничего не сможете предложить соискателю. Кроме того, большую роль играет опыт работы, ведь есть разница проработали вы директором год или пять лет. Также вас могут спросить о каких-нибудь значимых идеях, которые вам бы хотелось реализовать. Кандидат на определенную должность должен быть максимально уверенным в себе и проявлять смелость, так как эти качества становятся показательными.

В поиске инноваций

Если вы отдаете предпочтение креативной работе, будьте уверены, что на собеседовании у вас поинтересуются о том, какие инновации вы готовы придумывать и как поведете за собой людей. Чтобы соискатель понял, насколько креативный перед ним человек, он может задавать различные вопросы о том, что их компания делает правильно, а что — нет. Также можно поинтересоваться у кандидата, что  он хотел бы изменить для достижения положительного результата,  и ничего ли компания не упускает из вида.

Вопросы с подвохом

Будьте готовы к тому, что вам могут задать достаточно каверзный вопрос, который вы вовсе не ожидали услышать. Такие вопросы часто носят шутливый характер. В данном случае вы можете просто сменить тему или же развить ее с другой необычной стороны. Такие вопросы задают для того, чтобы услышать спонтанный ответ и посмотреть на поведенческие реакции.

Задайте вопрос

Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы соискателю. Вы не покажетесь глупым или наглым, а привлечете к себе внимание заинтересованностью и стремлением влиться в коллектив. Помните, что вопросы не должны касаться темы зарплаты, льгот и премий, иначе работодатель может подумать, что вы не слишком заинтересованы работой.

Хороший соискатель тщательно подготовится к собеседованию и будет задавать исключительно серьезные вопросы, которые наилучшим образом продемонстрируют подготовку, понимание целей компании и желание работать. Для лучшей подготовки необходимо заранее ознакомиться с руководством компании и выяснить цели.

Чтобы не теряться, составьте список данных вопросов заранее. Достаточно 10-12 вопросов, на которые бы вы хотели услышать ответ со стороны руководства. Старайтесь, чтобы часть ваших вопросов требовала односложных ответов, а другая часть располагала к длительной беседе и развернутому ответу.

Поход на собеседование

Готовясь идти на собеседование, вы должны помнить, что вам необходимо понравиться соискателю. Для этого потребуется подумать над тем, как вы будете выглядеть, а также продумать вопросы и ответы. Помните, что если вы заинтересованы в должности, вам придется приложить максимум усилий и начать подготовку за несколько дней. Ни один работодатель не захочет брать вас на работу даже на самую плохо оплачиваемую должность, если на собеседовании вы будете вести себя неуверенно, будете заикаться и не сможете предоставить никакой информации. Стать более уверенным в беседе поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Воспользуйтесь вышеупомянутыми правилами, и у вас получится!

Читать далее